Зима – загляденье: и веселье, и заделье!

  Зима в Сибири надолго хозяйка! Но не только с морозами приходит она, зима приходит с пушистым снегом, с горками, лыжами, коньками и, конечно, любимыми праздниками!

1   2

  18 января центральная библиотека города Куйбышева – территория праздника! Здесь и новогодние маскарады, фотозоны со сверкающими елками, и разноцветными гирляндами, а в книгах советы: как праздники встречать, как традиции соблюдать! В Крещенский сочельник учащихся школы №2 встретил прямо в фойе библиотеки яркий фольклорный праздник, посвященный традициям Святочных дней и празднику Крещения Господня. Эх, русский праздник, широкий и щедрый! Это и хороводы с плясками, и забавы веселые с играми да загадками, приметами да пословицами. А еще на Святки колядовали, поздравляя друг друга, а пестрая одежда, в которую одевались колядующие (ряженые) отпугивала от людей злых духов.

3   4

5   6

  Красивые традиции русской старины очень понравились нашим гостям, они активно участвовали в представлении, разучили и читали колядки, получив за это сладкое угощение! Гадали на пшене и на валенке, читали мудрые предсказания, но самое главное прикоснулись к культуре, которая объединяет наш народ, создает связующую нить с предками и делает праздники наполненными духовным богатством и смыслом!

7   8

9

 Н. Воробьёва,
заведующая сектором краеведения 
МКУК «ЦБС» г. Куйбышева