Молодость, учение, креатив!

  История Куйбышевского профессионального образования берет начало с появлением в Каинске в 1885 году учебной Александрийской сельскохозяйственной фермы, при которой была открыта первая ремесленная школа маслоделия. В эти же годы купец В.П. Ерофеев создает собственную образцовую сельскохозяйственную ферму, на полях которой всех желающих обучают приемам ведения сельского хозяйства.

1 2

  В начале XX столетия в Каинске появляются первые профессиональные учебные заведения: Педагогический техникум – 1924 год, зоовет- и зоокормовой техникумы -1930-1932 гг., в 1953 году - Куйбышевский медицинский техникум, как фельдшерско-аку­шерская школа для подготов­ки кадров среднего медицин­ского звена, 1 января 1963 года - Куйбышевский политехнический техникум.
  В 1990 году по инициативе местных органов власти и в соответствии с распоряжением Председателя Совета Министров СССР был создан Куйбышевский филиал Новосибирского государственного педагогического университета.
  Студенческие научные, творческие и спортивные коллективы достойно представляют наш город на различных районных, областных, республиканских мероприятиях и, конечно, трудятся на территории города, района, области, страны!
  У каждого учебного заведения есть свои выдающиеся выпускники, свои традиции, история которых сохранена в тематических папках-досье и альбомах фотографий с аннотациями в секторе краеведения Центральной библиотеки города Куйбышева и представлена на книжной выставке «Молодость, учение, креатив!»

3   4

5

Наталья Воробьёва,
заведующая сектором краеведения МКУК «ЦБС» г. Куйбышева