Уважаемые читатели, сибиряки!

- А знаете ли вы, куда ведет след мамонта, оставленный нам через века этим могучим животным?

- Правда ли, что в сибирских пещерах обитали львы?

- Когда в Сибирь пришли первые люди, и какие тайны открывают археологам древние могильники-курганы?

- Кто такие коренные сибиряки и чьи они потомки?

  Предлагаем вашему вниманию книги из фонда сектора краеведения МКУК «ЦБС» г. Куйбышева, которые очень доступно и интересно откроют тайны необъятной земли, которую человек открыл несколько сотен тысяч лет назад, раскинувшейся на территории от Уральских гор до Тихого океана. Земли, которую назвали Сибирь!

Интересная новинка!

1

  Ассоциация землячеств Новосибирской области совместно с администрацией Новосибирской области и районами издала уже 13 книг серии «Земляки». И хотя каждый выпуск посвящен определенной теме, все изданияобъединяет одна идея — рассказать о судьбе родного края.
  В этом издании применен интересный художественный образ – путешествие в прошлое по Новосибирской области на машине времени. А кто же не любит путешествовать? Герои книги: Лаврентьев Дмитрий Иванович — основатель Чаусского острога, всенародно избранный глава города Новониколаевска Владимир Ипполитович Жернаков и 2 новосибирских школьника с родителями — проведут читателей через всё издание, рассказывая о самых интересных событиях, фактах и загадках истории Новосибирской области! 

   2 Книга «Тайны прошлого» из серии «Сибирь: неизвестные миры» будет полезна всем, кто интересуется тайнами и историей. Книга посвящена самым ярким событиям: со времен, когда на этой земле жили первые охотники на мамонтов и до событий недавнего прошлого. Книга рассказывает о природе, появлении первых городов и государств, становлении древнего сибирского искусства и ранних религий, о приходе в Сибирь первых русских колонистов и о многом другом.

  3   Почему на гербе Сибири изображены черные соболя на горностаевом поле? Как продвигались по рекам  на восток ватаги землепроходцев? Как сослали в Сибирь колокол? Кто первым открыл якутские алмазы? Где самое холодное место на планете? Книга «Сибирь. Под знаком черного соболя» поможет ответить на эти и многие другие вопросы, связанные с освоением и исследованием Сибири. Заинтересует фактами и яркими иллюстрациями.

4

5


  Книга посвящена развитию истории Сибирского края с древнейших времен до середины II тыс. н.э. Обширна и разнообразна территория Новосибирской области.

  А что же было здесь раньше? Кто жил на берегах Оби, Оми, в озерных краях, на склонах холмов и сопок? Ответы на эти вопросы дает археология. Люди, расселяясь на просторах Сибири, оставляли повсюду следы своего пребывания: поселения, могилы, клады, жертвенные места и др.      Материал, на котором построено издание, получен в результате археологических исследований и открывает многие истерические тайны…