Формирование антикоррупционного мировоззрения в библиотеке.

  С целью формирования антикоррупционного мировоззрения и воспитания активной гражданско-правовой позиции современной молодежи сотрудником Центра правовой и социально значимой информации центральной библиотеки совместно с юристом управления права, экономики и имущественных отношений администрации города Куйбышева Еленой Геннадьевной Лузгиной была проведена информационно-правовая беседа «Коррупция: гражданско-правовая ответственность» для студентов  3-го курса Электротехнического отделения Куйбышевского политехнического колледжа.

1

  В рамках мероприятия были рассмотрены понятие и причины процветания коррупции, особенности её проявления в различных сферах деятельности и негативных последствиях для социального и экономического развития государства, также обратили внимание   на то, что существует ответственность для физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения.

2   3

4   5

  От Е.Г. Лузгиной, юриста администрации г. Куйбышева, присутствующие узнали об антикоррупционной деятельности   администрации города Куйбышева, о том, что все финансовые расходы различных служб находятся под контролем общественности и правоохранительных органов.
  В ходе мероприятия у молодежи была возможность задать вопросы, высказаться и порассуждать о том, почему мир не может справиться с коррупцией, высказать свои мысли о том, что движет людей к совершению преступления.
  После небольших дебатов, все присутствующие всё-таки пришли к выводу, что противодействие коррупции начинается, прежде всего, с себя, с соблюдения российского законодательства каждым гражданином.

Елена Ногаева,
ведущий библиотекарь ЦПИ.