Как прекрасен этот мир!

  С приходом весны так хочется дышать теплым воздухом, любоваться первой зеленью, гулять среди берез, восхищаться разлившейся полноводной рекой Омкой…

3   2

  Вот здесь-то и начинается самое страшное для природы края: бесконечные пикники с оставленными мусорными кучами, битое стекло по берегам рек и озер, выжженные поляны и рощицы, березы с глубокими ранами от топора добытчиков сока. А в самом городе появляется множество лесных жителей: ежей, птенцов, грызунов, с которыми наигрались и бросили в непривычной городской среде на погибель. А ведь много в наших местах животных и растений, занесенных в Красную книгу Новосибирской области, а это значит, что эти виды нуждаются в нашей заботе и охране.

  Почему переиздаются Красные книги? Потому что число видов, занесенных на эти тревожные страницы, увеличивается! Книжный фонд Сектора краеведения центральной библиотеки города Куйбышева пополнился новым 3-м изданием Красной книги НСО 2018 года, переработанным и дополненным. Это издание – результат большой работы ученых и специалистов, кропотливо собиравших сведения, изучавших редкие растения и животных области, находящихся под угрозой исчезновения. Книга доступна всем читателям, жителям города и области, кому не безразлична судьба окружающей нас, такой хрупкой природной красоты.

  Ведя эко-беседу на тему защиты окружающей среды, путешествуя по страницам Красной книги Новосибирской области с учащимися 4А класса школы №3, мы видели их неравнодушие в каждом слове и взгляде. Так почему же то, что очевидно даже совсем юному детскому сердцу порой совершенно непонятно взрослому думающему человеку! Поэтому в любом возрасте нам рано говорить о том, что мы все знаем, чаще открывайте книгу, она учит добру, берите пример с детей, они умеют искренне сопереживать, берегите малую родину, она у нас одна!

  5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России. Давайте присоединимся к акциям бережного отношения к природе, приложим максимум усилий, чтобы наконец-то научиться взаимодействовать с окружающим миром не разрушая его, ведь есть такие места в нашем крае, где после нас уже ничего не растет…

  Начните менять мир с себя, и вы удивитесь, как много вы можете!

4   5

6   1

Наталья Воробьева,
зав. сектором краеведения ЦБ МКУК «ЦБС»