Статус победителя в сообществе президентских грантов

  14 октября 2019 г. подведены итоги второго конкурса грантов Президента РФ.  Поддержаны 2128 проектов, в числе которых  получил статус победителя проект «Мир на кончиках пальцев», разработанный центральной библиотекой г. Куйбышева совместно с  местной организацией Всероссийского общества инвалидов.
  Проект предполагает создание на базе литературной гостиной детской библиотеки  кукольной студии «Сказ» для детей и подростков с ограниченными возможностями жизнедеятельности. И новизна проекта в том, что создавать спектакль будут сами дети со статусом «особые», а это хороший шанс для выявления их невостребованного творческого потенциала.

  Реализация проекта пройдет в несколько этапов, и для этого подключены все партнерские культурные связи города. Режиссер кукольного театра «Веселый гном» Дворца культуры Е.Ю. Шушарин научит основам кукольного мастерства, а творческая деятельность детей параллельно будет осуществляться с профессиональной деятельностью учителя высшей категории коррекционной школы-интернат г. Куйбышева Л.В. Сом, помогающей в усвоении и закреплении материала. Наконец,  долгожданные творческие сезоны детей начнутся с февраля 2020 г., где каждый член театральной труппы может «оживить» неживых героев, развивая фантазию и образное мышление.
  Завершится проект настоящим праздником- презентацией театральных работ в рамках конкурса «Кукла, я тебя знаю» среди кукольных театральных студий г. Куйбышева и района. А главные его результаты - личный рост и успешность «особого» ребенка, что может в дальнейшем привести к стиранию статусных отличий между детьми; а также духовно-нравственное оздоровление личности, т.к. дети учатся любить окружающий мир и проявлять свои таланты в близости с другими детьми, искренне радуясь чужим успехам.
  Проект создает условия для содержательного, и вместе с тем зрелищного досуга, поэтому предоставляет возможность для привлечения новых актеров и зрителей.

Лидия Зуева,
ведущий методист МКУК «ЦБС» г. Куйбышева