Лучшее из лучшего!

g

  Уважаемые читатели! Представляем Вашему вниманию книги лауреатов российских литературных премий. Авторы данных книг популярны в современном русском литературном обществе. Каждое произведение несет глубокий смысл и свое представление об истине. Переживания героев близки и понятны, ведь они – наши современники. А понятный язык, на котором написаны произведения, позволяет прочитывать книги на одном дыхании.

1   Юрий Буйда - прозаик, автор романа «Вор, шпион и убийца», который принес ему премию «Большая книга». Его новое произведение «Пятое царство» - захватывающая, душеполезная, поучительная и забавная история в двенадцати главах - по числу врат Града Небесного. В этой истории участвуют тайные агенты Кремля, шотландские гвардейцы, ожившие мертвецы, иностранные шпионы, прекрасные женщины, наемные убийцы, алхимики, вольнодумцы, цари, монахи, вампиры, бояре, воздухоплаватели, а также одна мраморная Венера и одно великое дерево.

2   Сергей Кузнецов – автор вызвавших бурные споры романов «Шкурка бабочки», «Хоровод воды» (шорт-лист премии «Большая книга») и «Калейдоскоп: расходные материалы» (шорт-лист премий «НОС» и «Новые горизонты»). Он умеет чувствовать время и людей в нем, связывая воедино жизни разных персонажей. Герои его нового романа «Учитель Дымов», члены одной семьи, делают разный жизненный выбор: естественные науки, йога, журналистика, преподавание. Но что-то объединяет их всех. Женщина, которая их любит? Или страна, где им выпало жить на фоне сменяющихся эпох?

3   Алексей Моторов никогда не хотел быть писателем, и всю жизнь трудился в медицинской сфере –врачом и сотрудником фармкомпании. Но потом он написал «Юные годы медбрата Паровозова», и эта книга, основанная на реальных событиях, быстро стала популярной, была удостоена приза читательских симпатий премии «НОС», а также вошла в длинный список «Большой книги». Место действия – предперестроечная Москва c ее пустыми прилавками и большими надеждами. Автор рассказывает о своей юности, пришедшейся на 80-е годы. Легко и весело Моторов описывает жизнь огромной столичной больницы - со всеми ее проблемами и сложностями, непростыми отношениями, трагическими и счастливыми моментами, а порой и с чисто советскими нелепостями.

4   Алексей Сальников - автор трех поэтических сборников. Лауреат премии «ЛитератуРРентген», финалист «Большой книги» и «НОС». В 2018 году книга «Петровы в гриппе и вокруг него» стала лауреатом «Национального бестселлера». В романе повествует автор о том, как добрый светлый праздник Новый год омрачён болезнью. Одного за другим членов семьи Петровых валит с ног вирус. В гриппозном бреду мир кажется совсем не таким, какой он есть на самом деле, но именно в это время начинают выплывать самые потаённые секреты и страхи героев.

Книги ждут своих читателей на абонементе центральной библиотеки!