Я – учитель основ православной культуры…

  1 ноября в центральной библиотеке состоялся День специалиста для профессиональной группы учителей основ религиозных культур и светской этики «Да не погаснет в душах свет». Начало работе положило слово отца Дмитрия, иерея Кафедрального собора в честь Рождества Иоанна Предтечи, о насущных проблемах курса основ религиозных культур и путях его сохранения в программе образовательной школы.

1   2

  Затем собравшиеся учителя побывали туристами и совершили медиатур по святым местам города Каинска-Куйбышева «Каинские православные святыни: от разрушения к восстановлению».
  На Дне специалиста был представлен опыт работы от православных педагогов воскресно-приходских школ г. Барабинска (Булуевой О.А., отразившей русскую православную культуру через  историю России) и г. Куйбышева (Бикейкиной Н.Е., показавшей игровые практики в системе вероучительных наук). Также в помощь учебному процессу были рассмотрены основные библейские ценности в художественной литературе : нарушение 10 заповедей на примере поступков героев в детской литературе разобрала библиотекарь детской библиотеки Рязанцева Я.И.  в презентации «Детское чтение для сердца и разума»; и медиаобзор «Незримый разговор души…» о православных мотивах в русской и современной художественной литературе подготовила ведущий библиотекарь читального зала отдела обслуживания читателей Ногаева Е.В.
  Завершилась встреча представлением книжных раритетов на выставке «Возвысим душу до добра» из фондов библиотеки Кафедрального собора в честь Рождества Иоанна Предтечи (материалы представила Василенко В.Ф., сотрудник библиотеки Кафедрального собора).
  Эффективность встречи выразилось в том, что каждый на ней  присутствующий явился активным участником творческого процесса.

3   4

5   6

7   8

9

Лидия Зуева, ведущий методист МКУК «ЦБС»