Виват, Чемпионат, виват!

  В центральной библиотеке г. Куйбышева завершился один из самых значимых проектов года - III Чемпионат по чтению «Вопросы задает литература». В этом году участие в нем заявили 7 команд: «Литера» из педагогического колледжа, «Десяточка» из школы № 10, «Фортуна» из гимназии № 1, «Веритас» из школы № 5, «Великолепная шестерка» из школы № 6, «Гении чистой красоты» из школы № 9, «Эрудиты» из политехнического колледжа.

1   2

3   4

5   6

7   8

  Чемпионат проходил в три этапа. В период с 19 ноября по 11 декабря в ЦБ состоялось 12 игр, во время которых участники ответили на 72 вопроса. Они были рассчитаны не только на знание программной литературы, но и на общие знания, кругозор, эрудицию и интуицию участников. Первый этап был посвящен 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. На втором этапе речь шла о произведениях отечественной и зарубежной литературы, а третий этап раскрыл образы героев литературных произведений. Кроме этого, игроки проявили свой творческий потенциал, создавая рекламу книг Пушкина в разных форматах, представляя мини-спектакли по мотивам произведений российских авторов, совершая экскурсии по музеям литературных героев. При оценке выступлений учитывались оригинальность выбора и преподнесения произведений, творческие находки, актерское мастерство, использование технических средств...

9   12

  На протяжении всего Чемпионата ответы команд оценивало жюри в составе Завершинской Е.А. и Ольховской Ю.И., доцентов кафедры русского языка, литературы и методики обучения, а также Ташковой А., студентки 5 курса из КФ НГПУ, Бельдениновой Л.Г., почетного работника культуры Новосибирской области, главного библиотекаря ЦБС, Зоновой В.И., методиста информационного учебно-методического центра, Жеренковой Н.С. и Вагановой М.В., ведущих специалистов из центральной библиотеки.

10   11

  17 декабря все участники Чемпионата собрались на заключительную встречу, где в торжественной обстановке были подведены окончательные итоги. Символично, что в Год театра награды командам вручали литературные герои во главе с самой Книжной королевой. Дипломом I степени удостоены команды «Эрудиты» (политехнический колледж) и «Литера» (педагогический колледж), дипломом II степени – команды «Фортуна» (гимназия № 1) и «Десяточка» (СОШ № 10), дипломом III степени – команда «Веритас» (СОШ № 5), дипломом IV степени – команда «Великолепная шестерка» (СОШ № 6). Окончательную точку в церемонии награждения поставили вручение главного кубка Чемпионата команде «Гении чистой красоты» (СОШ № 9) и праздничный флешмоб с фейерверком!

13   14

15   16

17   18

19