Как у наших ворот – праздник Старый Новый год!

  14 января в Центральной библиотеке г. Куйбышева мы весело отметили с учащимися 4 класса гимназии №1 уникальный и самобытный праздник, возникший у нашего народа в результате смены летоисчислений – Новый год по старому стилю или Васильев день! Много важных, красивых, истинно русских традиций было связано с этим днем у наших предков. Это и народные гулянья, и пение песен (колядок) или щедровок, как их еще называют, и обычай колядования, которые длятся от Рождества Христова до самого Крещения. В это время в старину ходили в гости, играли в зимние игры, пели, угощались, гадали, чтобы узнать, что принесет Новый год.

1   2

  Вот и мы с ребятами вспоминали обычаи предков: хоровод заводили, в русские старинные игры играли. Приходили скоморохи с колядками, загадками, с интересными забавами. Даже снеговик в стороне не остался, для каждого припас снежок, а самым метким – угощение.

  Праздник на славу удался, даже не на все игры время хватило, еще на следующую встречу осталось! Всех приглашаем! У нас для каждого найдется и местечко и словечко!

3   4

5   6

Наталья Воробьёва,
заведующая сектором краеведения МКУК «ЦБС» г. Куйбышева