«КРЫСИНЫЕ» КНИГИ, или СИМВОЛ ГОДА НА КНИЖНЫХ СТРАНИЦАХ

5

Символ 2020 года по восточному календарю – это Крыса. Она возглавляет список животных китайского календаря и олицетворяет собой мудрость, хитрость, беспрепятственное передвижение и начало нового.

Уважаемые читатели!

Предлагаем вам книги, названия которых в этом году приобретают особое значение.

 

1   Чайна Мьевиль «Крысиный король». Это один из самых ярких дебютов в английской прозе на рубеже веков.

  Однажды утром Сола Гарамонда будит грохот вышибаемой двери. Полиция увозит его в тюрьму и обвиняет в убийстве собственного отца. Но в камеру Сола неуловимой тенью проникает призрак городских свалок и выводит его на свободу. Призрак представляется Крысиным королем и заявляет ему, что в жилах Сола также течет королевская кровь. И что по его следу идет всемогущий Крысолов...

2   Елена Михалкова «Дудочка крысолова». Книга имеет непосредственное отношение к крысам, которым по сюжету отводится особая роль.

  Грустная мелодия звучит над затаившимся городом… Это Крысолов со своей дудочкой тихонько уходит из города, уводя полчища крыс. А по шоссейной дороге разгуливает молодой человек с гитарой наперевес. У него другая задача: он уничтожает девушек, вырезая свои метки на их спине. Что объединяет этих двух людей, перешагнувших через века, навстречу друг другу в своей жажде уничтожения?..

3   Василий Веденеев «Крысиная тропа».

  Москва, 1990-е. При загадочных обстоятельствах бесследно исчезают люди, миллиарды долларов нелегально уходят за границу... В схватку с могущественной и безжалостной мафиозной группировкой вступает следователь из «убойного» отдела МУРа по кличке Волкодав.

4   Алексей Колышевский «Откатчики». Роман о «крысах»…

  Автор утверждает, что все фамилии в книге вымышленные, а все совпадения случайные.

Роман «Откатчики» – настольная книга для того, кто не хочет жить на одну зарплату и мечтает оказаться поближе к «кормушке». Но так ли в ней все безобидно и радужно, как кажется на первый взгляд?

  Произведения, в названиях которых упоминаются хвостатые грызуны, ждут своего читателя на абонементе Центральной библиотеки!