Право выбирать будущее!

«Растущее количество информации о политике
должно перейти в качество политического участия,
гражданского самоуправления и контроля»  
В.В. Путин,
Президент Российской Федерации.

  Веками люди боролись за свои свободы и за избирательное право, как одно из основополагающих. Они проливали кровь в революциях, гибли в протестах и подвергались унижениям только для того, чтобы их голос был услышан. Многие величайшие умы полагали, что избирать себе достойного правителя – неотъемлемое право народа, и каждый голос способен изменить ход событий. 

  В 2007 году Центральной избирательной комиссией России принято решение ежегодно проводить День молодого избирателя.

1

  Цель Дня молодого избирателя – ознакомить молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей. 

  С законодательством о выборах и референдумах в Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Избирательной комиссии Новосибирской области: http://www.novosibirsk.izbirkom.ru/legislation/

  Важнейшими законодательными документами, регулирующими выборы, являются:

Конституция РФ
Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации
Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»
Федеральный закон от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

Цитаты о выборах

- «Выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица» Ст.2 ФЗ от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

- «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы» Ст.3 Конституции РФ.

- «Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме» Ст. 32. Конституции РФ.

- «Ни один человек не рождается хорошим гражданином, ни одна страна не рождается демократической. Скорее, и тот, и другой случаи представляют собой процесс развития, длящийся в течение всей жизни. Молодые люди должны быть включены этот процесс с момента рождения» Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН (1997-2006гг.).

- «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы» У. Черчилль, британский государственный и политический деятель.

Итак, выборы – это основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении. Участием в выборах мы реализуем своё активное избирательное право и высказываем свою позицию к тем процессам, которые идут в обществе.

Е.В. Ногаева,
ведущий библиотекарь ЦПИ.