МОДНОЕ МОЛОДЕЖНОЕ ЧТЕНИЕ!

1 1

  Что читает современная молодежь? Современной молодежи ближе и понятнее фэнтези, историко-приключенческие произведения, детективы и, конечно, популярные книги современных авторов.

  Поэтому на абонементе Центральной библиотеки можно найти книги на любой молодёжный вкус. Это произведения, которые заставляют думать, искать ответы на поставленные жизненные вопросы, которые учат принимать верные решения и находить правильные моральные ориентиры в самых сложных ситуациях.

ПРИХОДИТЕ, ВЫБИРАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ!

1

  Трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз «Голодные игры» - самая прославленная фантастическая сага последних лет. В трилогию входят романы: «Голодные игры», «И вспыхнет пламя», «Сойка-пересмешница».

  Далёкое будущее. Ежегодно Капитолий проводит чудовищное шоу, в котором обязаны принять участие юноша и девушка из каждого дистрикта страны. Но самое ужасное в этих соревнованиях то, что участвовать должны только дети до 18 лет. По условиям шоу победителем становится единственный выживший в соревновании. Остальные участники погибают. Чтобы выжить на Играх, героиня Китнисс - должна убить друга Пита, но она остаётся собой, выбирая любовь и дружбу.

2

  Олег Рой представляет новый фантастический проект «Изгои».

  Фантастический цикл, где есть невероятные технологии, любовь и испытания, героизм и предательство. Герои молоды и наделены особенными способностями. Поль МакДи, талантливый компьютерщик, вынужден подрабатывать, развозя товары. Микеле Солариано прирожденный изобретатель, но взламывает автомобильные системы и угоняет дорогие тачки. Красавица-модель Летиция Лафлер участвует в самых громких показах, но мечтает стать невидимкой. Фридрих Вайсманн обладает огромной внутренней силой, но с детства парализован и прозябает в монастыре, построенном кармелитами. Они не похожи друг на друга, но их объединяет то, что вызывает страх и ненависть со стороны общества. Их жизни в постоянной опасности, они обречены на одиночество и непонимание. Они - ИЗГОИ. Но пришел час ВСЕ ИЗМЕНИТЬ.

3   Дмитрий Глуховский – российский писатель и журналист. «Метро 2035» продолжает и завершает историю Артема из культовой трилогии ( «Метро 2033» и «Метро 2034»).

  Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Выжили только те, кто, услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали себе новый мирок вместо потерянного огромного мира. Они мечтают вернуться наверх – однажды, когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадет. И не оставляют надежды найти других выживших...

4 «Девушка Online» Зои Сагг.

  В центре повествования Пенни Портер – рассеянная и неуклюжая девчонка с ярлыком «синий чулок». Как и большинство современных подростков, все свои горести главная героиня изливает в сеть. Очередная неловкая ситуация подвигает Пенни на побег в шумный Нью-Йорк, где она знакомится с парнем мечты Ноем, избавляется от комплексов, становится смелее и увереннее.

  Не нужно искать в дебютном романе популярной блогерши какой-либо потаенный смысл – его в «Девушке Online» попросту нет. Настройтесь на легкую незатейливую волну и открывайте книгу на первой странице. Теплая и милая история подарит вам отдых и хорошее настроение.

    5 «Прежде чем я упаду» Лорен Оливер.

  Для самой популярной старшеклассницы школы, Саманты Кингстон, 12-е февраля – «День Купидона» - обещает превратиться в одну большую вечеринку: День Святого Валентина, розы, подарки и привилегии, которые получаешь, если находишься на вершине социальной пирамиды. И это длилось до тех пор, пока Саманта не умерла в страшной аварии в эту ночь. Тем не менее, она, как ни в чем не бывало, просыпается на следующее утро. На самом деле, девушка проживает последний день своей жизни семь раз, пока она не осознает, что даже малейшее изменение в ее последнем дне может повлиять на жизни других людей гораздо больше, чем ей казалось раньше.

6 6

  «Учебный роман» Кристин Уокер.

  Ох уж эти опусы о «типичных» и «ну самых обыкновенных» девочках! Роман в стиле «Такая же, как и я» захватывают с первых страниц. Фиона, как водится, учится в школе. У нее имеется лучшая подруга и тайная страсть всей жизни по имени Гейб. Новой директрисе взбрело в голову ввести для старшеклассников курс подготовки к семейной жизни. Суть инициативы заключается в разбиении подростков на пары и имитации ими всех аспектов института брака, начиная от планирования бюджета и заканчивая консультациями у психолога. К огромному огорчению главной героини, рядом с ней оказался вовсе не тот мальчик, которого она хотела увидеть.

7   «Девушка с плеером» - затягивающий детектив Валентины Назаровой.      

  Есть две сестрички – Женя и Ника. Первую отправляют на обучение в славную столицу Великобритании, а вторая остается на Родине. Девчонки общаются в сети и обмениваются музыкой. И вот однажды Женя бесследно исчезает, перестает отвечать на письма. Факт пропажи остается без внимания до тех пор, пока Ника сама не переезжает в Лондон. Там главная героиня наталкивается на странное видео, на котором фигурирует сестра. Ника начинает играть в детектива без лицензии и пытается распутать дело об исчезновении. Читателей ожидает отличный сюжет под отменные саундтреки в стиле рок.

8   Дэн Браун «Происхождение».

  Произведение является пятой по счету книгой популярного цикла о гарвардском профессоре, специалисте по религиозной символике Роберте Лэнгдоне, посвятившим жизнь расшифровке странных и магических загадок.

  В этот раз все начинается с, возможно, одного из наиболее знаковых событий в истории: наконец-то стало известно, откуда произошло человечество. Футуролог Эдмонд Кирш, совершивший невероятное открытие, был всего лишь в шаге от того, чтобы полностью изменить представление современников о мире. Однако его речи не суждено было прозвучать в стенах Музея Гуггенхайма. Ученого убили на глазах гостей. И начался хаос… Лэнгдона снова ждут опасные приключения: от побега из музея под градом пуль до поиска зашифрованных ключей, позволяющих встретиться лицом к лицу с открытием Кирша.