Когда началась война…

  Именно такими словами начинают свой рассказ участники наших краеведческих встреч в рамках цикла мероприятий «История мужества», посвященного 75-летию Великой Победы.

3   2

  27 февраля в литературной гостиной Центральной библиотеки г. Куйбышева состоялась вторая встреча из цикла. О войне в судьбе земляков рассказывала учащимся 9-х классов школы №6 заслуженный педагог с 60-летним стажем, чьё раннее детство пришлось на военные годы, Лариса Афанасьевна Бурмистрова.
  Пионервожатая, учитель истории, она всю жизнь занимается патриотическим воспитанием молодежи, а с Вахтой военной памяти со своими студентами объездила весь Советский Союз и страны зарубежья. Имя Ларисы Афанасьевны Бурмистровой, ее биография и вклад в патриотическое воспитание поколений молодежи внесены на страницы 14 книги серии «Альманах. Земляки» - «Сибирячки. Женщины Сибири в историческом процессе». Конечно, её рассказ о судьбе семьи в военные годы, о поисковых экспедициях, итогом которых становилось торжественное захоронение капсул с землей в Сквере Воинской славы, привезенных с мест ожесточенных боев и сражений, на которых погибли наши земляки, защищая Родину от фашистов, захватил внимание школьников.

1   4

  Заведующая музеем библиотеки Ирина Рудольфовна Яньшина рассказала о самых первых днях с начала войны, о добровольной мобилизации в г. Куйбышеве, об эвакогоспиталях и тяжелом труде во имя Победы в тылу.
  Мы говорили о том, что самая кровопролитная и жестокая война в истории человечества страшным эхом гремит в памяти нашего народа, а без вести пропавшие ее солдаты продолжают возвращаться домой благодаря добровольным поисковым отрядам, среди них и наши воины-земляки. Памятью им стала песня «Меня нашли», исполненная Григорием Могутовым на слова Сергея Белкина, руководителя поискового отряда из города Ржева.
  Мы никогда не должны забывать цену свободы! Мы гордимся подвигом нашего народа, несем Вахту Памяти! Мы будем стихами и песнями, акциями и маршами, строем Бессмертного полка встречать День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.!

5   6

Наталья Воробьёва,
зав. сектором краеведения МКУК «ЦБС» г. Куйбышева