Судьба человека - война…

  13 марта в литературной гостиной центральной библиотеки г. Куйбышева состоялась третья встреча из цикла «История мужества», в рамках историко-краеведческих часов, посвященных 75-летию Великой Победы «Когда началась война...».

1   2

  О войне в судьбе своей семьи рассказывала учащимся 9-го класса школы №2 наша читательница, землячка, уроженка деревни Овечкино Куйбышевского района, Надежда Павловна Савельева. Надежда Павловна увидела объявление в местной газете о бессрочной акции в нашей библиотеке по размещению фотографий и документов военных лет в группе «Я не участвовал в войне, она участвует во мне» в социальной сети «В контакте» и сразу же откликнулась. Ее рассказ посвящён: семье дяди – участнике ВОВ (1941-1945 гг.) Хохлове Сергее Петровиче, который пропал без вести под Ржевом в 1943 г., найден и захоронен в Ржевском районе, о судьбе его сестер Нины и Клавдии, отца Петра Архиповича, оправленного на работу на оборонный завод в г. Новосибирск. С каким вниманием слушали школьники непридуманные истории мужества и героизма, в том числе и выступление заведующей музеем истории библиотеки Ирины Яньшиной, а также песню в исполнении Григория Могутова «Меня нашли» о поисковых отрядах, благодаря которым солдаты до сих пор возвращаются на родную землю.

6   3  

  И, даже, когда закончилось мероприятие, школьники не спешили расходиться, рассматривали документы, письма, хлебные карточки, фотографии, некоторым из которых больше ста лет, военные фото. Ведь они понимали, что перед ними настоящие реликвии. А мы, глядя на ребят, думали: вот они, неравнодушные будущие хранители памяти о героической и трагической истории нашего Отечества.

5   4

Наталья Воробьёва,
зав. сектором краеведения МКУК «ЦБС» г. Куйбышева