Люди, как книги

   Изучая историю своей малой родины, мы волей-неволей знакомимся с людьми, жившими на ней в ту или иную эпоху, ставшими незаменимыми в своем деле. А жизнь человека, ознаменованная искренней любовью к родной земле и землякам, всегда интересна, наполнена смыслом и служит примером для молодого поколения. Таких удивительных людей в нашем районе и городе много, их судьбы переплелись с судьбой края, они, словно книги, хранят в себе мудрость. В течение этого и следующего года мы будем знакомить наших читателей с земляками и подготовим видеоальбом «Люди, как книги», листочки которого – это яркая и наполненная жизнь замечательного человека!

1

  Первая встреча к 85-летию Куйбышевского района прошла в нашей библиотеке 4 февраля для студентов политехнического колледжа с уроженкой села Абрамово Куйбышевского района Людмилой Павловной Шулько, Почетным работником среднего профессионального образования РФ, преподавателем специальных дисциплин в политехническом колледже с педагогическим стажем в 42 года. Очень жизнерадостна эта элегантная женщина, несмотря на то, что год ее рождения 1941, детство – послевоенные годы тяжелого труда и лишений. А радость была! Вернулся с войны отец, хоть и тяжелораненый, ставший инвалидом, но живой, восемь братьев и сестер росли и учились дружно, многие стали, как и мама, учителями. Её рассказ о жизни в селе, о советском образовании, обучении ею поколений известных в городе людей, безусловно, был интересен студентам, классный руководитель которых, Елена Александровна Плюснина, была выпускницей Людмилы Павловны.
  Конечно же, беседа получилась интересной, теплой и трогательной, ведь историю родной земли уникальной и богатой делают именно люди: их труд и подвиг, талант и великодушие. 

3

2

Наталья Воробьева,
зав. сектором краеведения ЦБ