Знание прав – твоя защита!

  Культура потребления – часть общей культуры человека, знание прав потребителя и умение ими пользоваться – часть его правовой грамотности, которая необходима человеку в его повседневной жизни, поэтому ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей.

1

  В России защита прав потребителей как отдельная отрасль юриспруденции стала формироваться не так давно – в начале 90-х годов ХХ века. Ранее вопросы взаимоотношений покупателя и продавца регулировались нормативными актами из различных сфер законодательства, причем базировалось оно преимущественно на отстаивании прав производителя и реализатора, но никак не покупателя, интересы которого попросту игнорировались.
  Первый закон РФ «О защите прав потребителей» был подписан 7 февраля 1992 года, который законодательно закрепил потребительские права граждан, права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги, а также систему защиты прав потребителей.
  Чтобы помочь вам найти информацию в сфере потребления и защиты своих потребительских прав, предлагаем вашему вниманию обзор полезных сайтов и аннотированный библиографический список.

В помощь потребителю. Аннотированный библиографический список.
Твои права, потребитель. Виртуальный обзор сайтов.