По ступеням времени 160-летней истории…

  Центральной библиотеке г. Куйбышева в 2021г. исполнилось 160 лет! Её история началась в 1861г., когда при Каинском мужском уездном училище была открыта публичная библиотека.
  Сегодня мы предлагаем вашему вниманию некоторые интересные факты из её богатой событиями и достижениями биографии.

1

  Уже сам по себе интересен факт существования библиотеки, поскольку она является одной из старейших библиотек Западной Сибири. Долгое время годом её основания считался 1865г. Но на самом деле библиотека оказалась на целых четыре года старше!
  Последний раз по ошибочной дате отпраздновали её 120-летие. Но в период подготовки к 125-летнему юбилею, приходившемуся на 1990г., удалось выявить документ, а именно статью Н.Г. «Каинская общественная библиотека в прошлом и настоящем», напечатанную в газете «Сибирский вестник» за 1892 год, где годом основания библиотеки указан 1861г. Поэтому в 1991г. был отмечен сразу её 130-летний юбилей. В музее истории библиотеки хранятся печатная и электронная версии данного документа.

130 1

130 2

130 3

  Его открытие состоялось в ноябре 2001г. Директор Централизованной библиотечной системы Евгения Алексеевна Полякова не только воплотила в жизнь свою давнюю мечту, но и добилась введения в штатное расписание специальной единицы заведующей музеем.

3
  И вот уже на протяжении 20 лет его деятельность органично вписывается в общий процесс библиотечной работы. В соответствии со своим профилем музей целенаправленно комплектует, хранит, изучает и экспонирует предметы, касающиеся истории библиотеки: уникальные архивные документы, материалы о сотрудниках, фотографии. До сих пор в истории библиотеки существуют так называемые «белые пятна», которые в результате поисковой работы постепенно исчезают. Так, спустя 10 лет после открытия музея, нам удалось установить точную дату образования библиотеки, когда в фонд сектора краеведения поступил ежегодный «Календарь знаменательных и памятных дат НСО», одна из статей которого была посвящена Каинской публичной библиотеке. Составители, указывая дату её открытия – 1 февраля 1861 года, ссылаются на статью А. И. Куприянова «Чтение и его роль в досуге горожан Западной Сибири в первой половине XIX века» из сборника «Русская книга в дореволюционной Сибири», изданного в 1986 г. в городе Новосибирске…
  В следующих публикациях мы продолжим знакомство с другими интересными фактами из истории центральной библиотеки.