Люди как книги

  В Центральной библиотеке г. Куйбышева для студентов первого курса сельскохозяйственного техникума и учащихся школы №4, кадетского корпуса 12 марта состоялась очень интересная встреча с земляком в рамках цикла бесед, посвященных 85-летию Куйбышевского района и 300-летию г. Каинска-Куйбышева  «Люди как книги: у каждого своя неповторимая история». Нашим гостем стал независимый исследователь, участник Ново-Николаевского военно-исторического клуба, реконструктор истории Первой мировой войны Сергей Петрович Березовский.

1   2

  Участники встречи словно побывали в рядах Российской императорской армии. Ведь Сергей Петрович смог наглядно погрузить присутствующих в распорядок жизни и обучения солдата с первых дней его пребывания в ней, показав особенности: обмундирования и быта, вооружения, питания, военной стратегической тактики, отличий родов войск, специального отряда гренадеров и многое другое.
  А портретная галерея «Сыны земли Каинской на фронтах Первой мировой войны», созданная по материалам краеведческого музея города и предоставленная библиотеке «Салоном Памяти», и выставка книг по истории военного Ново-Николаевска (Новосибирска) предоставила учащимся информацию о героической и незаслуженно забытой истории мужества и героизма сынов нашего Отечества в годы Первой мировой войны.
  Сергей Петрович уникальный человек, уже 10 лет он состоит в военно-историческом клубе, за выслугу лет имеет звание - унтер-офицер 41-го Сибирского стрелкового полка Российской императорской армии. Филиал этого клуба по Новосибирской области существует только в нашем городе, благодаря этому неравнодушному человеку, его руководителю, который ради сохранения памяти, популяризации исторических знаний среди молодежи, свое свободное время, свои средства тратит на то, чтобы через века наглядно и интересно передать нам дух ушедшей эпохи.

3   4

5   6

7   8

9   10

11   12

13   14

15   17

16

Наталья Воробьёва,
зав. сектором краеведения МКУК «ЦБС» г. Куйбышева