Живём и помним!

  Под таким названием 26 марта в Центральной библиотеке г. Куйбышева прошла встреча с ветераном педагогического труда, председателем Совета ветеранов образования, почетным гражданином Куйбышевского района, Галиной Сергеевной Усиковой. Встреча состоялась в рамках цикла бесед «Люди как книги: у каждого своя неповторимая история», посвященных 85-летию Куйбышевского района и 300-летию г. Каинска-Куйбышева.

11   2

  Рассказ Галины Сергеевны начался с ее военного детства, с педагогического труда в деревне Веснянка, после окончания десяти классов школы № 1 г. Куйбышева, где она и работа, и одновременно училась в университете, пройдя путь от преподавателя до завуча и директора школы. А вернувшись в город Куйбышев, преподавала географию в школе, которую когда-то окончила сама. Как известно педагогов бывших не бывает, Галина Сергеевна, уйдя на заслуженный отдых, имея 42 года педагогического стажа, занялась общественной работой по патриотическому воспитанию молодежи. И занимается этой работой и сейчас, организуя для детей встречи с ветеранами, детьми войны, проводит уроки мужества для воспитанников детских садов, учащихся школ и студентов.
  «Живём и помним» - это название книги стихотворений о войне, выпущенной ещё к 75-летию Победы. Галина Сергеевна Усикова, обладательница золотого читательского формуляра за многолетнюю дружбу с библиотекой и книгой, подарила нам это праздничное издание и рассказала о нем студентам первого курса политехнического колледжа.

3   4

  Книга представляет собой уникальное сочетание художественных жанров – поэзии и жи­вописи. Новосибирские поэты Ольга Киевская, Юрий Овчинников и художник-баталист, участник Великой Отечественной войны, Вениамин Чебанов создали неповторимое произведение о войне с особым чувством со­причастности, болью души, пронзительным пониманием значимости совершённых на ней подвигов.
  Вот так история замечательного неравнодушного человека, который свою жизнь посвятил воспитанию и обучению детей, переплелась в нашей встрече с историей подаренной книги, представляя которую, с педагогической точностью вела нас по страницам мужества Галина Сергеевна, никого не оставив равнодушным.

Н. Воробьёва,
зав. сектором краеведения МКУК «ЦБС»