Встречи с читателем: вчера, сегодня, завтра…

  Дорогие друзья! В год 160-летия центральной библиотеки г. Куйбышева мы начинаем цикл публикаций о старейших читателях, которых объединяло и объединяет одно – книга и желание постичь её тайны.
  Многие из них уже ушли из жизни, но оставили в истории библиотеки заметный след своим отношением к чтению, своим уникальным кругозором, своими мыслями, в готовности поделиться знаниями с другими. Среди них Клавдия Григорьевна Шаталова, преподаватель педагогического колледжа, отличник Просвещения СССР, старейший читатель и друг библиотеки. Именно она была организатором и участником всех совместных мероприятий, которые проходили под девизом «На урок литературы – в библиотеку!». При её поддержке в литературной гостиной в 90-е годы работал клуб семейного чтения.

1

  Истинным поклонником книги, активным читателем библиотеки был Валентин Александрович Посудников, преподаватель педколледжа, композитор. Он написал десятки песен на стихи местных поэтов, которые неоднократно звучали в его исполнении под сводами библиотеки.

2

  Более 60-ти лет активным читателем ЦБ являлся Иван Иванович Быков, поэт и журналист. В чтении он отдавал предпочтение литературе сибирских авторов. При его содействии увидели свет несколько десятков сборников стихов и прозы наших земляков, в том числе и рукописных, изданных библиотекой.

4

  Часто к библиотечным фондам обращался Григорий Константинович Рудько, любитель – орнитолог, автор рассказов о природе, поэт. Регулярно в библиотеке экспонировались выставки его фоторабот, проходили встречи с читателями и презентации книг.

5

  Читателем и желанным гостем на библиотечных мероприятиях всегда был Сергей Владимирович Феденков, автор и исполнитель, руководитель клуба авторской песни «Благовест».

6

  Более 80-ти лет насчитывал библиотечный стаж Галины Гарифовны Дубровской. За эти годы ею было перечитано огромное количество книг. Особенно она интересовалась литературой по истории родного края.

3

  Мы также будем помнить Елену Васильевну Шехереву, преподавателя русского языка и литературы СОШ №9, как чуткого, доброго и неравнодушного человека, вдумчивого и внимательного читателя, незаменимого и отзывчивого помощника.

8

  Большим другом библиотеки, читателем со стажем был и Владислав Викторович Кветинский. Его поэтический дар и творческий подход к делу не один раз украшали библиотечные мероприятия местного и областного уровня.

7

  Долгие годы были преданы книге и библиотеке Г.А. Куприянова, А.Г. Наймушина, И.Н. Пукелов, З.В. Анохина, А.А. Травникова, Н.С. Васильев, супруги Карповы и Тархановы и многие другие 9

  В следующих публикациях мы продолжим рассказ о старейших читателях, об активистах и помощниках библиотеки, а также о тех, кто является частыми посетителями библиотеки в настоящее время.

Л.Г. Бельденинова,
главный библиотекарь МКУК «ЦБС» г.Куйбышева