По ступеням времени 160-летней истории

Уважаемые читатели, мы продолжаем знакомить вас с интересными фактами из истории центральной библиотеки.

  В архивах музея истории библиотеки хранится уникальное издание 1947г. - статья Д.С. Сироты «Одна из многих» из брошюры «Опыт работы библиотек Новосибирской области». Выдержки из этой статьи, которые мы приводим далее, позволяют узнать о работе библиотеки того периода.
  «Куйбышевская районная библиотека — детище Октября. Она создана, выросла и окрепла в годы советской власти. Теперь она — в ряду лучших библиотек нашей республики…
  Библиотека энергично борется за сохранность книжного фонда, борется с задолженностью читателей. Помимо обычных мер — напоминания, повестки, хождения на дом — интересна одна мера, применяемая библиотекой, это — сообщение по радио: «Куйбышевская районная библиотека убедительно просит читателей (перечисляются фамилии) вернуть взятые из библиотеки книги, срок пользования которыми давно истек и которые нужны другим читателям. В пример этим товарищам библиотека приводит своих лучших читателей (перечисление фамилий) которые всегда возвращают книги в срок, чистыми и неизношенными». По мнению библиотекарей, гласность очень подтягивает читателей, воздействует на их «совесть»…

  3 июня этого года заведующая библиотекой Ф. П. Шичко поместила в Куйбышевской районной газете «Знамя стахановца» фельетон под заглавием «Книга не вернулась в библиотеку». Она довольно резко пробрала старого, неисправимого должника тов. Магницкого, представив на суд общественности города и района его возмутительно небрежное отношение к книге и обвиняя его в присвоении государственного имущества…
  Большое место в работе библиотеки занимают громкие читки. Каждый четверг, в обеденный перерыв, в пошивочном цехе артели «Новый путь» тов. Смоленская проводит читки и беседы. Это началось в годы войны, и вот уже 4 года работницы с нетерпением ждут Надежду Самойловну.
  Помимо того, у тов. Смоленской есть актив, который тоже систематически проводит читки. Преподаватель Сакович проводит читки в 8 классе, лаборантка Колосова раз в неделю читает в обеденный перерыв в коллективе бактериологической лаборатории; работница паспортного стола Бобина читает для сотрудников милиции»…

Продолжение следует.

1

Ф.П. Шичко с коллегами

2

Работники культпросвет отдела в фойе библиотеки. Март 1950г.

Яньшина И.Р., зав. музеем
истории библиотеки