Встречи с читателем: вчера, сегодня, завтра…

  Дорогие друзья! В год 160-летия центральной библиотеки г. Куйбышева мы продолжаем цикл публикаций о её старейших и самых активных читателях. Они главное достояние библиотеки. Каждый из них индивидуален, со своими запросами, интересами и увлечениями.
 Практически еженедельно посещает абонемент центральной библиотеки Галина Александровна Забабурова, преподаватель русского языка и литературы со стажем. Она очень грамотный и эрудированный читатель, отличный собеседник и интересный рассказчик.

1

   Галина Александровна считает, что книга – это друг и советчик. А каждое новое знакомство с книгами для нее – это интересное и познавательное мероприятие, потому что при чтении происходит работа ума, воображения, памяти. По ее мнению, никакие компьютеры и телевизоры не могут заменить ей счастливые часы общения с книгой.
 Круг чтения Галины Александровны довольно разнообразен. Она любит читать как классику, так и советскую литературу. Несомненно, интересуется и литературными новинками. А еще, она с удовольствием посещает познавательные и досуговые мероприятия, которые проводит библиотека для своих читателей, является членом библиотечного досугового клуба «Вдохновение». Каждое мероприятие клуба Галина Александровна украшает мастерским прочтением известных поэтических произведений, поражая своей памятью и любовью к поэзии, заряжая тем самым других участников клуба прекрасным настроением.
  Преданной читательницей, с завидным постоянством посещающей библиотеку, является Марина Геннадьевна Мигерова. Она всегда интересуется как новинками литературы, так и уже полюбившимися книгами, перечитывает их вновь и вновь, наслаждаясь знакомыми сюжетами и любимыми героями.

3

  Марина Геннадьевна – фельдшер скорой помощи, грамотная и очень корректная в обращении женщина. Ее стаж пользователя абонементом центральной библиотеки – более 10 лет! Свое предпочтение она отдает историческим романам зарубежных писателей, однако в поле зрения ее чтения попадают и современные рейтинговые авторы: Дина Рубина и Эльчин Сафарли, Геннадий Ряжский и Гузель Яхина. Отрадно, что возвращая книги в библиотеку, Марина Геннадьевна всегда поделится впечатлением от прочитанных книг: подскажет, читается ли она на одном дыхании или потребует времени для понимания сюжета, интересны ли созданные автором герои, тронули ли душу написанные строки. А затем, если книга ей понравилась, как истинный книголюб, обязательно порекомендует ее другим читателям.

Ирина Сорогина, Людмила Бобарова,
ведущие библиотекари ЦБ