Памяти сибирского поэта

balachan
  Уважаемые читатели! 30 июня 2021 года, на 83-м году жизни, ушел из жизни известный сибирский поэт, член Союза писателей СССР и России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Владимир Фёдорович Балачан.
  Владимир Фёдорович прошел славный жизненный путь. Родившись 10 февраля 1939 в селе Старо-Ярково Барабинского района Новосибирской области, в многодетной семье, он с детства получил хорошую трудовую закалку. Окончил Высшую партийную школу ЦК КПСС и Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького. Работал в районной газете, Куйбышевском горкоме комсомола.
  Первое стихотворение В. Балачана было напечатано в марте 1957 года в Барабинской районной газете «Коммунар». Публиковался в журналах «Наш современник», «Москва», «Молодая гвардия», «Смена», «Сельская молодежь», «Сибирские огни». В 1969 году в Новосибирске вышел первый сборник стихов В. Балачана «Теплынь».
  Поэзия автора заняла достойное место в современной литературе. Им написано  25, в том числе и детских, сборников, изданных в Новосибирске, Омске, Москве. Владимир Балачан автор слов гимна Омской области, лауреат премии губернатора Омской области им. Л. Мартынова. Песня «Хлеб – всему голова» на стихи поэта и музыку Н. Кудрина обрела всероссийскую известность. Песни на слова В. Балачана вошли в репертуар ряда известных музыкальных коллективов (Кубанский казачий хор, Сибирский народный хор и др.) и исполнителей.
  Стих лучших произведений Владимира Фёдоровича естественен, певуч, меток, что отличает истинную народную речь. От них веет душевной теплотой, мудростью и любовью, а рассказывают они непридуманные истории военного детства, о сибиряках, о чувствах, движущих нами во все времена,о нравственности и о многом другом…
   С 1980 г. В. Балачан жил  в Омске, но никогда не забывал своих земляков. Приезжал в Куйбышев и на малую родину в Старо-Ярково, читал свои стихи, дарил новые сборники, встречался со школьниками и студентами. Неоднократно творческие встречи с поэтом проходили и в стенах центральной библиотеки,где он общался не только с детьми и молодежью, но и с коллегами по перу: Иваном Быковым, Григорием Рудько, Анатолием Карповым.
  Его стихи долго будут звучать на литературных праздниках, конкурсах, фестивалях, украшая их, так как они понятны и близки не только взрослым,но и детям, ведь открыть для себя Балачана можно в любом возрасте, открыть, чтобы никогда уже не закрывать книгу и, подаренный земляком, чистый источник вдохновения!
  Уважаемые читатели, предлагаем вам посмотреть небольшой фильм о творчестве Владимира Балачана, созданный в 2019 году к 80-летию поэта.