У нас Святки, игры да колядки!

  В центральной модельной библиотеке г. Куйбышева продолжает реализовываться проект по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Русская изба», в рамках которого мы знакомим наших читателей с обычаями предков, исконно русскими праздниками, обрядами и приметами, передаваемые из поколения в поколение.
  17 января Святочные дни в библиотеке отмечали учащиеся 9-х классов гимназии №1 им. А.Л. Кузнецовой. Ребята познакомились с традициями самых любимых зимних праздников: Рождества Христова, Нового года, Крещения, а также с творчеством  самобытного новосибирского поэта Юрия Бернадского, в поэзии которого отражены народные обряды и традиции.

1   2

  Замечательно то, что гимназисты не просто слушали, но и сами вместе с педагогами принимали участие в веселых играх и хороводах. Побывали в роли ряженых и весело колядовали, желая благополучия и здоровья. В старинных играх добрые молодцы удаль свою показали, а красные девицы - красоту. Хоровод - знак единства, возрождающегося солнца и мира, всех собрал в перепляс. Конечно, не обошлось без традиционного гадания на счастливое будущее.  И самое главное, не обошлось без смеха, улыбок, взаимодействия, которое пробуждало в нас самые светлые чувства сопричастности с богатой культурой нашего народа.

3   4

 

  Спасибо  участникам праздника за искренние эмоции! А всех желающих: наших друзей, читателей, руководителей детско-юношеским чтением, мы будем рады видеть на следующих календарных фольклорных встречах! Ярких вам впечатлений, уюта, добра, благодати!  С наступающим Крещением Господним!

Наталья Воробьёва,
зав. сектором краеведения ЦБ