Молодёжные романы: от психологизма до городского фэнтези

4   Горовиц-Клейнбаум, Нэнси. Общество мертвых поэтов [Текст] : роман / Н. Горовиц-Клейнбаум. – Москва : АСТ, 2019. – 130 с. : ил. – 16+. – (Легендарные книги).
  Семь учеников престижной американской академии живут по строгим законам. Самое главное для них четыре слова: традиция, честь, дисциплина и совершенство. Вот только места для мечты в таких условиях просто не найти.
  Джон Китинг, новый преподаватель английской словесности, хочет все изменить. Ему чужды чопорность и консерватизм большинства учителей, он по-настоящему любит свое дело и учеников. Однажды он открывает своим подопечным тайну Общества мертвых поэтов. И с этого момента жизнь молодых людей кардинальным образом меняется.

3   Мерфи, Эмили Бейн. Исчезновения [Текст] : роман / Э.Б. Мерфи. – Москва : АСТ, 2019. – 350 с. : ил. – 16+. – (Молодежный детектив).
  Осень 1942 года. Оставшись без родителей, шестнадцатилетняя Айла Куинн и ее младший брат Майлз отправляются в провинциальный городок Стерлинг, где их готова приютить семья маминой старой подруги миссис Клиффтон. Перед отъездом Айла успевает захватить с собой любимую книгу мамы – старый сборник поэм Шекспира – и ее обручальное кольцо.
  Через какое-то время Айла и Майлз понимают, что в Стерлинге происходит что-то непонятное… И очень странное. Что-то, что нельзя объяснить логически. Приоткрывая тайны городка, Айла начинает подозревать, что ключ к разгадке всего находится в старой книге их мамы, Джульет… Или в самой Джульет, которую Айла, как оказывается, совсем не знала.
 

1  Левенсон, Стивен. Дорогой Эван Хансен [Текст] : роман / С. Левенсон. – Москва : Эксмо, 2019. – 270 с. : ил. – 16+.

  Эван Хансен обычный школьник. Он боится людей и страдает социальным тревожным расстройством. Чтобы справиться с болезнью, он сам себе пишет письма. Однажды одно из таких писем попадает в руки Конора, популярного парня из соседнего класса. Вскоре после этого Конор умирает, а его родители обнаруживают клочок бумаги с обращением «Дорогой Эван Хансен». С этого момента жизнь Эвана кардинальным образом меняется: из невидимки он превращается в лучшего друга покойного и объект горячих обсуждений. Вот только есть одна проблема: они никогда не дружили. Как далеко он зайдет в поисках чужой любви?

 

2   Ротенберг, Джесс. Королевство [Текст] : роман / Д. Ротенберг. – Москва : АСТ, 2019. – 260 с. : ил. – 16+. – (Лучшее молодежное фэнтези).
  Добро пожаловать в Королевство! Здесь «и жили они долго и счастливо» – не желанная развязка, а закон.
  Девушка по имени Ана – гибрид человека и андроида – работает в футуристическом парке развлечений. Призвание Аны – делать клиентов парка счастливыми, и до поры до времени она отлично справляется со своими обязанностями… пока ее не обвиняют в убийстве.