Знаковые новинки декабря

1 Абгарян, Наринэ. Симон [Текст] : роман / Н. Абгарян. – Москва : АСТ, 2020. – 320 с. : ил. – 16+. – (Люди, которые всегда со мной).

  В маленьком армянском городке умирает каменщик Симон. Он прожил долгую жизнь, пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными амурными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются все женщины, которых он когда-то любил.
  Вот Элиза, которой он подарил голос. А вот Софья, которой подарил ребенка. Вот Сусанна, что тоже не осталась без подарка — как насчет первой любви? Не забыть бы и Сильвию — некогда «спятившую» и одинокую, после Симона — воскресшую и наконец-то полюбившую без оглядки. Все эти женщины любили его, все безуспешно «ножницами вырезали из сердца», и у каждой своя замечательная история.
  Как и все книги Наринэ Абгарян, этот роман трагикомичен и полон мудрой доброты. И, как и все книги Наринэ Абгарян, он о любви, мудрой и цельной.

2 Быков, Дмитрий. Остромов, или Ученик чародея [Текст] : роман / Д. Быков. – Москва : АСТ, 2020. – 870 с. – 18+.- (О-трилогия).

  Перед вами третий и заключительный роман цикла интеллектуальной прозы «О-трилогия» известного российского писателя и журналиста Дмитрия Быкова.
  «Остромов, или Ученик чародея» – исторический авантюрный роман, в основу которого положено известное «дело ленинградских масонов» 1926-го года, или «дело Астромова-Мебеса». Личность советского масона Бориса Викторовича Астромова-Кириченко-Ватсона до сих пор вызывает споры: одни видят в нем романтика, другие – авантюриста и провокатора. Заинтересовавшись этим человеком и событиями, происходившими вокруг него, Дмитрий Быков создал Бориса Остромова и художественно переосмыслил реально существующие протоколы допросов, обысков и приговоров по делу о ленинградских масонах.
  Авантюрист Остромов организовывает в Ленинграде масонский кружок, который в условиях экономического упадка СССР пользуется большой популярностью. Среди тех, кто жаждет приобщиться к оккультным знаниям и овладеть мастерством левитации, оказывается наивный юноша Даниил Галицкий. Удивительно, но добиться желаемого молодому человеку не мешает даже тот факт, что Остромов – шарлатан.

3 Генис, Александр, Арьев, Андрей, Скульская, Елена. Три города Сергея Довлатова [Текст] / А. Генис и др. – Москва : Альпина Диджитал, 2020. –220 с. – 18+.

  Литературная судьба Сергея Довлатова определена, по его словам, тремя городами: Ленинградом, Таллином и Нью-Йорком. В первом из них он обрек себя на писательскую судьбу, во втором надеялся утвердить себя в писательском звании, в третьем добился признания, обратной волной принесшего его книги к отеческим берегам.
  Все три города – неисчерпаемый кладезь сюжетов, которыми оплетена цельная жизнь их автора, незаурядного творца, с артистическим блеском рассказывавшего о нашем обыденном, но полном абсурдных ситуаций, существовании.
  В каждом из этих городов остались друзья, которым дарование Сергея Довлатова казалось безусловным с дня знакомства – в пору, когда он еще мало кому был известен. Их мысли и воспоминания об ушедшем друге важны для тех, кто читает довлатовскую прозу, ставшую на наших глазах классической.
  Три разных города, три разных, эстетически несхожих, но этически близких друг другу писателя – Андрей Арьев, Елена Скульская, Александр Генис – сошлись под одной обложкой, чтобы запечатлеть трехмерный образ Сергея Довлатова на карте отечественной словесности.

  4 Геворкян, Юрий. Календаристы [Текст] : роман / Ю. Геворкян. – Москва : Эксмо, 2020. – 370 с. – 16+.

  «63-е февраля…» При помощи яркого и активного повествования все визуальные образы у читателя книги наполняются палитрой разнообразных красок и тонов. Разворачиваются действия в непростые времена, правда, если собраться и сориентироваться, и такие трудности можно преодолеть, они фактически всегда одинаковы для всех людей. Финал ускоряет движение сюжета, доводя интригу до экзальтации, повышает градус интереса, подстегивая читателя.
  Интригует главная сюжетная линия, сможет ли герой добиться поставленных целей, минуют ли его проблемы, и ждет ли успех? Читая между строк, точно можно поймать отдельные нюансы, что существенно расширит варианты трактовок дальнейших событий, а это как минимум не скучно. Превосходный пример, совмещающий в себе необыкновенные доли фантазии, реалистичности и актуальности. Комбинирование ситуаций в отношениях, и влюбленности, и дружбы, может показаться типичным, однако в дальнейшем находишь, что-то оригинальное и здесь.

Подготовила Марина Ваганова,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева