Элементарно, или Чтение в жанре «научпоп»

  Ученье – свет, а неученье – тьма! Прописная, казалось бы, истина, но в современном мире найти время на самообразование не так-то просто, к тому же буквально любая область знания настолько узко специализирована и глубока, что на качественное освоение требуются годы. Благо, сейчас все большую популярность приобретает научпоп – книги, раскрывающие интересные темы в сжатом и доступном широкому читателю виде.
  Научно-популярные книги – герои нашего материала. Давайте вместе разберемся, какую литературу действительно стоит читать, не опасаясь потратить время впустую.

1  Чему не учат в школе. Ответы на самые важные вопросы в инфографике [Текст]. – Москва : Smart Reading, 2021. – 104 с. – 12+.

  Что бы мы хотели знать в детстве? Что бы мы хотели, чтобы знали наши дети? Что так важно обсуждать, но кажется рановато в шесть и может быть поздно в двенадцать, в период процесса сепарации. За рамками школьной программы, а иногда и домашнего общения, остаются многие вопросы, которые формируют личность ребенка: кто я, в чем моя ценность, в чем мое призвание, есть ли у меня цели и как их ставить. Что такое эмоции и как с ними справляться, как общаться, дружить, любить, как говорить и слушать так, чтобы быть услышанным.
  Не учат в школе и важным жизненным навыкам: как быть организованным, делать доклад, придумывать что-то новое, работать в команде, распоряжаться личным бюджетом; как понимать свое тело и сохранять здоровье.
  Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в книге инфографики для подрастающих людей от 9-ти лет. Каждый разворот в увлекательной визуальной форме (почти комикс, но глубже) знакомит ребенка с областью мягких навыков, помогает осознать и начать работать над своими. Мягкие навыки формируются на протяжении всей жизни, но особо активно – в детстве, в период становления социальных связей.

2  Джонсон, Нед. Самостоятельные дети [Текст] : Как ослабить контроль и научить ребенка управлять собственной жизнью / Н. Джонсон. – Москва : Манн, Иванов и Фербер (МИФ), 2021. – 450 c. : ил. – 16+. – (МИФ Детство).

  Эта книга – грамотный навигатор для родителя, который хочет вырастить своего ребенка в самостоятельную, полноценную личность.
  Родительская опека часто мешает ребенку не только понять себя и проявить талант, но и элементарно раскрыть свой потенциал в учебе, спорте и повседневных делах. Постепенно, от главы к главе, шаг за шагом авторы подводят нас к мысли: даже если вам кажется, что ваш ребенок не способен принять ни одного правильного решения (или даже имеет особенности – СДВГ, РАС) – нужно дать ему шанс. Для этого они предлагают в конце каждой главы конкретные шаги-упражнения, которые можно использовать уже сегодня вечером.
  Что же, по мнению авторов, помогает на пути к детской самостоятельности? Основа – это отсутствие стресса. Он может быть обусловлен принуждением, гиперопекой, различными страхами, особенностями ребенка и т.д. За отсутствием страха следует чувство безопасности, которое дарит любовь родителей, хороший сон, внутренняя мотивация, упражнения. И, конечно, работа родителя над собой и над их новыми отношениями с ребенком.
  Данная методика имеет под собой нейропсихологическую основу. Всё вышеперечисленное действительно помогает правильной работе мозга ребенка и формированию лобных долей, отвечающих за самостоятельное принятие решений, организацию и контроль. Книга будет полезна как родителям, так и всем, кто работает с детьми, в том числе, с особенностями развития.

3   Перельман, Яков. Загадки, фокусы и развлечения [Текст] : сборник / Я. Перельман. – Москва : Издательство «РИМИС», 2021. – 250 с. : ил. – 6+.

   Вашему вниманию предлагается очередная, четвертая, книга популярного российского ученого и педагога Я.И. Перельмана. Она составлена из двух малоизвестных сейчас произведений 20-х годов прошлого века: «Фокусы и развлечения» и «Ящик загадок и фокусов».
  Автор предстает перед нами в необычном качестве – мага и чародея. Он дает возможность своему читателю увидеть удивительные фокусы, раскрывая затем их математических секреты. Пораженный читатель видит необычайные и «чудесные» вещи, которые, как потом оказывается, основаны на простых арифметических расчетах.
  Я.И. Перельман собрал интересные опыты и изумляющие окружающих фокусы, для проделывания которых потребуются самые обыденные предметы, всегда находящиеся под рукой. Все это непременно вызовет интерес ваш и вашего ребенка к точным наукам и скрасит ваш досуг.
  Фокусы эти «честные и добросовестные», и, проявив сообразительность и умение рассуждать, их сможет проделать каждый. Вы узнаете нечто такое, о чем другие даже не догадываются. А показывая их своим друзьям и знакомым, вы сможете творить чудеса, как профессиональный фокусник. Вы поразите воображение своих зрителей, на их глазах превратившись в математического гения.

4 Никонов, Александр. Эволюция на пальцах [Текст] : для детей и родителей, которые хотят объяснять детям / А. Никонов. – Москва : АСТ, 2021. – 300 с. : ил. – 12+. – (Библиотека вундеркинда. Научные сказки).

  Хотели бы вы снова от звонка до звонка 10 лет отсидеть за школьной партой? Вряд ли… Школа запихивает в голову огромную кучу знаний, только вот раскиданы они беспорядочно и поэтому остаются невостребованными. Что вот вы помните из школьной программы про теорию эволюции? Обезьяны, Дарвин, гены… Эх, невелик набор, да и системы в нем нет.
  Эта книга знакомит детей и родителей, которые хотели бы рассказать своим детям о мире, с понятием эволюции. Причем речь идет не только о биологической эволюции, чего, наверное, можно было бы ожидать. Эволюция в более широком смысле происходит не только в мире живых организмов, но и в технике, в биохимии, в геологии, в мире звёзд, в психологии.
  Почему мир именно таков, как в нём возникают сложные структуры, по каким законам они развиваются? Этого не преподают в школе так, как надо бы преподавать – нанизывая на единую ось эволюционного понимания геологию, физику, химию, биологию и общественные науки. Если ваш ребёнок прочтет эту книгу, он окажется на голову выше прочих детей в школе. А вам будет приятно.

Подготовила Марина Ваганова,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева