Майский гедонизм, или 4 книги для чтения в гамаке

Осталась последняя рабочая неделя перед майскими праздниками. Уже решили, чем будете заниматься в длинные выходные?
Мы всем коллективом библиотеки мечтаем вдыхать аромат сирени, нежиться в гамаке и читать что-нибудь увлекательное. А в этом материале предлагаем вам книжные новинки, которые лучше всего подходят для неторопливого дачного чтения.

1  Мориарти Лиана. Яблоки не падают никогда : роман / Л. Мориарти; пер. Е. Бутенко. – Москва : Азбука-Аттикус, 2022. – 520 с. – 16+.

  Что, если бы ваша мать пропала? Вы бы обратились в полицию? Даже если главный подозреваемый – ваш отец? Слишком сложные вопросы, ответа на который не сможет дать никто. Тем более если речь о семье Делэйни.
  Внешне они казались идеальными буквально во всем. Супруги Стэн и Джой были настоящей грозой теннисного корта. Вне поля между ними бушевали не меньшие страсти. Но время пришло, они продали свою знаменитую теннисную академию и готовились к спокойной старости. Почему же эта пара настолько несчастна?
  У Стэна и Джой четверо детей. Эми, Логан, Трой и Брук имели все шансы стать чемпионами Большого шлема. Но каждому из них не хватало сил и таланта, чтобы идти до конца. Так говорил отец. Возможно, он был слишком строг к своим отпрыскам. Или просто не заметил, что соревнования с ракеткой превратились для них в борьбу за родительское внимание. Как бы то ни было, сыновья и дочери не оправдали ожиданий. Теперь вся надежда на внуков.

  Однажды ночью в дом Делэйни приходит Саванна. Несчастная девушка только что избавилась от настоящего тирана – своего бывшего. Теперь она нуждается в приюте и помощи. Какая злая ирония! Незнакомка становится для Джой едва ли не ближе, чем родные дети!
  Никто и подумать не мог, что появление незнакомки обернется трагедией. Джой пропала, а с ней и Саванна. Полиция подозревает Стэна. На сторону отца встают лишь двое детей, пока остальные уверены – это отец виноват в случившемся. Похоже, эта семейная драма окажется самым большим испытанием для тех, кто привык всю жизнь играть не только на корте.

2  Громова Ольга. Вальхен : роман / О. Громова. – Москва : ИД «КомпасГид», 2022. – 430 с. – 12+.

  Безоблачное крымское лето. Впереди у тринадцатилетней Вали каникулы: купание, чтение, разговоры с лучшей подругой. А потом – седьмой класс и четыре года отличной учёбы ради мечты поступить в медицинский. И дальше – целая жизнь.
  Но 22 июня 1941 года грянула война, и каждый день приносил перемены. Вот исчезли с улиц молодые мужчины. Вот уже часами нужно стоять за самыми простыми продуктами, а потом и вовсе получать их по карточкам. Вот в дома ворвались оккупанты, а на столбах и стенах появились прежде немыслимые приказы и угрозы.
  Пройдёт несколько месяцев, и девочку отправят вместе с сотнями других в Германию, где на неё навесят знак «OST», как клеймо: «остарбайтер» – не человек, а дешёвая рабочая сила. Тяжёлый труд, несправедливость, лишения – и взросление, знакомство с удивительными людьми, которые называют её по-немецки: Ва́льхен. Первая любовь. И снова – целая жизнь.
  «Вальхен» – новый долгожданный роман Ольги Громовой, автора одной из главных детских книг XXI века – «Сахарный ребёнок», – выдержавшей уже восемь изданий в России и переведённой на десяток языков, от французского до тайского. Через историю жизни Вальхен и её старшей подруги Наташи, через мельчайшие исторические детали и бесчисленные человеческие судьбы создаётся картина эпохи. Как и в «Сахарном ребёнке», в основе «Вальхен» – подлинные судьбы многих людей. В этой книге тоже нет чёрного и белого, нет однозначных оценок – зато есть захватывающий сюжет и множество вопросов, на которые герои ищут ответы. И приглашение к диалогу – с друзьями, в школе, в библиотеке, к диалогу с Историей.

3  Памук Орхан. Чумные ночи : роман / О. Памук. – Москва : Азбука-Аттикус, 2022. – 810 с. – 16+. – (Большой роман).

 

  Орхан Памук – самый известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Его новая книга «Чумные ночи» – это историко-детективный роман, пронизанный атмосферой восточной сказки; это роман, сочетающий в себе самые противоречивые темы: любовь и политику, религию и чуму, Восток и Запад. «Чумные ночи» не только погружают читателя в далекое прошлое, но и беспощадно освещают день сегодняшний.
  Место действия книги – небольшой средиземноморский остров, на котором проживает как греческое (православное), так и турецкое (исламское) население. Спокойная жизнь райского уголка нарушается с приходом страшной болезни – чумы. Для ее подавления, а также с иной, секретной миссией на остров прибывает врач-эпидемиолог со своей женой, племянницей султана Абдул-Хамида Второго. Однако далеко не все на острове готовы следовать предписаниям врача и карантинным мерам, ведь на все воля Аллаха и противиться этой воле может быть смертельно опасно…
  «Чумные ночи» – это история любви и борьбы людей, которые сражаются с болезнью, упрямством, с традициями и вековыми устоями, друг с другом, не понимая, что перед лицом общего врага нужно сплотиться и забыть о прошлых распрях.

4  Данилов Дмитрий. Саша, привет! : роман / Д. Данилов. – Москва : АСТ, 2022. – 180 с. – 18+.

Дмитрий Данилов – известный литератор и драматург, лауреат премий «Золотая маска», Андрея Белого и Московской арт-премии, финалист «Большой книги» и «НОС».
  Произведения автора переведены на несколько европейских языков, а пьесы поставлены на сценах театров «Современник», «Практика», Мастерская Петра Фоменко и Театр.doc. Режиссер Семен Серзин снял фильм «Человек из Подольска» по одноименной пьесе Данилова. Премьера состоялась осенью 2020 года. За кажущейся простотой его текстов прячется философия тонко чувствующего и всё подмечающего человека, а в описаниях повседневной жизни – абсурд нашей действительности.
  «Саша, привет!» – удивительный по структуре роман, состоящий из 82 эпизодов жизни человека, приговоренного к заключению в Комбинате исполнения наказаний и смертной казни.
  Это философская, ироничная и завораживающая в своей пугающей обыденности антиутопия, которая проходит по самому краю реального, почти не включая в себя фантастические допущения.
  Главный герой книги Сережа чем-то напоминает всех ключевых персонажей самых сильных и значительных антиутопий разом, от Д-503 до Йозефа К., однако условия, в которые он поставлен – еще никем до этого придуманы не были. Сережа живёт под надзором в ожидании смерти. Что он совершил – тяжёлое преступление или незначительную провинность? И что за текст перед нами – антиутопия или самый реалистичный роман?

Подготовила Марина Тимофеева,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева