Плывет сентябрь желтокрылой строчкой…

  Вновь незаметно ускользает лето… Читатели «листают» осень и слушают дожди…
  И это неудивительно, ведь сентябрь – идеальное время для чтения!
  Даже если за окном великолепная золотая осень и листопад, прохлада все же намекает нам, что стоит остаться дома и взяться за интересную книгу.
  Тем более, сентябрь не огорчил – книгу можно найти на любой читательский вкус!
  Роман Б. Акунина пропитан атмосферой послесталинских 50-х годов, ностальгический детектив В. Курицына погружает в эпоху, когда милиционеров не боялись, а В. Сорокин знакомит с женскими судьбами, оказавшимися в обстоятельствах, враждебных женской природе…
  Дорогие друзья, пусть же эти книги станут для вас отличной компанией!

1  Сорокин, Владимир. De feminis [Текст] : сборник короткой прозы / В. Сорокин. – Москва : АСТ, 2022. – 170 с. – 18+.

  Новые рассказы Владимира Сорокина – о женщинах: на войне и в жестоком мире, в обстоятельствах, враждебных женской природе.
  Надзирательница в концлагере, будущая звезда прогрессивного искусства, маленькая девочка в советской больнице, юная гениальная шахматистка, перестроечная студентка и другие героини сборника составляют галерею пронзительных, точных, очень разных портретов, объединённых одним: пережитое насилие необратимо меняет их, но не стирает, а только обостряет их индивидуальность.
  Сорокин остаётся собой – выстраивает карнавальные антиутопии, жонглирует цитатами из канонической русской литературы и овеществляет метафоры – и в то же время продолжает двигаться в новом направлении. Всё большее сочувствие к свидетелям и невольным участникам великих геополитических драм, повествовательность и лиризм, заданные “Метелью” и продолженные в “Докторе Гарине”, в “De feminis” особенно заметны.
  Чуткий к духу времени и неизменно опережающий время в своих оценках, Владимир Сорокин внятно выступает против расчеловечивания антагонистов.

2

Петрановская, Людмила. Взрослые и дети. #Многобукв [Текст] / Л. Петрановская. – Москва : АСТ, 2022. – 280 с. – 12+. – (Людмила Петрановская: психология и публицистика).

  Людмила Петрановская – известный психолог, лауреат премии президента РФ в области образования, автор бестселлеров «Тайная опора», «Если с ребенком трудно», «Что делать, если…», и «Что делать, если…2». Благодаря своей практической значимости книги Людмилы Петрановской стали абсолютными хитами среди научно-популярной литературы по воспитанию детей.
  В данной книге собраны тексты разных лет из блога Людмилы. В нем она размышляла о детях и взрослых, отвечала на вопросы родителей, рассказывала о проблеме сиротства и защите прав детей.
  Какие возрастные задачи решаются в разные периоды детства, как говорить с детьми о тяжелых вещах, какие слова могут поддержать ребенка, как влияет на нашу жизнь детский опыт, как реагировать на травлю и что в этом случае можно сделать, почему ребенку важно расти в семье и с какими сложностями сталкиваются приемные родители.
  Эти и многие другие темы звучат в книге очень лично, в жанре разговора с читателем.

3 Акунин, Борис, Чхартишвили, Григорий. Медвежатница [Текст] : роман / Б. Акунин. – Москва : Abecca Global Inc, 2022. – 260 с. : ил. – 16+. – (Семейный альбом).

  Книга погружает читателя в атмосферу послесталинских пятидесятых. В центре повествования – Юстина Белицина, двадцатисемилетняя девушка, знаток латыни и классической музыки. Ее детство пришлось на страшные военные годы, из родного Ленинграда девочку увезли в эвакуацию. Будучи болезненным ребенком, она не посещала школу, поэтому комсомольского значка так и не получила. Соответственно, могла учиться на филфаке лишь на вечернем отделении, а об аспирантуре и думать было нечего. Тина могла бы стать античницей в третьем поколении, вслед за отцом и дедом. Вместо этого приходилось работать в словарной редакции, указывая седовласой профессуре на ошибки в монографиях.
  Будни Тины размеренно сменяют друг друга. А вокруг нее – огромная страна, которая пытается оправиться от сокрушительной войны. В поездах, на станциях и тротуарах толпы инвалидов. Обглоданные жаркими боями, они лишились здоровья и сил и теперь пытались выжить в непростые мирные дни. За кого выходить замуж, когда вокруг творится такое? Как верить в светлое будущее? Но жизнь рано или поздно возьмет свое. Провернет колесо истории, перелистает поколения и пойдет своим чередом, как шла всегда, с начала времен.

4 Курицын, Вячеслав. У метро, у «Сокола» [Текст] : роман / В. Курицын. – Москва : «Livebook/Гаятри», 2022. – 390 с. – 16+.

  Ностальгический детектив с головой погружает в эпоху, когда милиционеров не боялись, «следствие вели знатоки», а преступники не оставались безнаказанными. Автор любовно воспроизводит приметы времени, буквально оживляя вид столичных улиц и наполняя роман мельчайшими деталями быта. 1975 год. Между московскими районами Сокол и Аэропорт происходит несколько зловещих убийств: жертвами оказываются никак не связанные между собой пожилые женщины. За дело берется капитан Покровский с Петровки, 38. Клубок тайн запутывается, в сферу внимания следствия попадают фарцовщики с Беговой, хозяйственные работники спорткомплекса ЦСКА, неожиданно всплывает след очень древней иконы, а в одном из моргов столицы обнаруживается тело без документов…
  Детектив, написанный с искрометной иронией, читается на одном дыхании.
  Чистый восторг для всех, кто хотел бы вспомнить времена своего детства и юности или побывать там, куда добралась «машина времени» Вячеслава Курицына.

Подготовила Марина Тимофеева,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева