Брутальные истории в ритме ноября

  Что за месяц такой ноябрь? Холодно, сыро, темно, все смотрят на часы и ждут, когда уже выпадет снег. На самом деле, это любопытный период.
  Тягучее время, последний домашний приют перед спрессованной гонкой декабря.
  Поэтому в ноябре хорошо читать неспешные книги. Именно размеренный текст мужской прозы превращается в теплую материю, которая укрывает от непогоды. Время замедлиться и подумать о себе, заняться наблюдением, созерцанием истинных и ложных идеалов, ответить на ряд жизненных вопросов.

1 Хандке, Петер. Воровка фруктов [Текст] : роман / П. Хандке. – Москва : INSPIRIA, 2022. – 430 с. – 16+. – (Loft. Нобелевская премия: коллекция).

  «Эта история началась в один из тех дней разгара лета, когда ты первый раз в году идешь босиком по траве и тебя жалит пчела». Именно это стало для героя знаком того, что пора отправляться в путь на поиски.
  Он ищет женщину, которую зовет воровкой фруктов. Следом за ней он, а значит, и мы, отправляемся в Вексен. На поезде промчав сквозь Париж, вдоль рек и равнин, по обочинам дорог, встречая случайных и неслучайных людей, познавая новое, мы открываем главного героя с разных сторон.
  Хандке умеет превратить любое обыденное действие – слово, мысль, наблюдение – в поистине грандиозный эпос. Интересная и необычная книга, в которой практически нет диалогов и сюжета, зато сколько угодно описаний окружающего мира. Книга-повествование, которая состоит из мини-историй-описаний или же мини-историй-новелл, где есть свой маленький сюжет. «Воровка фруктов» – очередной неповторимый шедевр его созерцательного гения.

Автор был удостоен Нобелевской премии, а его книги – по праву считаются современной классикой.

2 Вересков, Сергей. В краю молочных рек [Текст] : роман / С. Вересков. – Москва : INSPIRIA, 2022. – 190 с. – 18+. – (Loft. Современный роман. В моменте).

   В этой истории мистика и реальность тесно сплелись между собой. Автор переносит нас в недалекое будущее. В России действует влиятельная секта «Пришествие», ее Лидер, кажется, может абсолютно все. Он чинит дороги, достает деньги на лечение больных детей, обладает даром исцеления и, судя по всему, безумной харизмой, раз сумел собрать вокруг себя столько последователей. Лиза приехала в Краснодар, чтобы лично разобраться в этом феномене и сделать большой материал о секте для издания «Провокатор». Но в далекое путешествие ее гнал не только журналистский азарт. Личная жизнь девушки пошла прахом, ее мучили кошмары, от которых она не находила себе места.
  Эта поездка должна была стать обычной командировкой. Однако то, что Лиза увидела и узнала в «Пришествии», перевернуло ее мир. Теперь ей не до журналистских расследований. Неужели ее страшные сны становятся явью?
  В небольшом романе Вересков поднял важные вопросы: куда приводит отчаяние, почему так опасны ложные идеалы и можно ли отстоять правое дело, не прибегая к силе.

3 Быков, Дмитрий. Шестидесятники [Текст] : литературные портреты / Д. Быков. – Москва : Молодая Гвардия, 2022. – 480 с. – 16+. – (Жизнь замечательных людей#1722).

  Поколение шестидесятников оставило нам романы и стихи, фильмы и картины, в которых живут острые споры о прошлом и будущем России, напряженные поиски истины, моральная бескомпромиссность, неприятие лжи и лицемерия. Их часто ругали за половинчатость и напрасные иллюзии, называли «храбрыми в дозволенных пределах», но их произведения до сих пор остаются предметом читательской любви. Новая книга известного писателя, поэта, публициста Дмитрия Быкова – сборник биографических эссе, рассматривающих не только творческие судьбы самых ярких представителей этого поколения, но и сам феномен шестидесятничества.

От автора

Это не монография о шестидесятниках, а сборник литературно-критических очерков, написанных о них в разные годы. Как всякий критический очерк, они субъективны и не претендуют на осмысление феномена в целом. Биографии героев освещены в них только в той степени, в какой помогают представить их место в поколении и литературную эволюцию.
  Некоторым шестидесятникам здесь не нашлось места по причинам субъективным: так, об одном из главных голосов поколения — Булате Окуджаве — автор уже написал книгу и пересказывать её в сжатом объёме не видит смысла. Некоторые фигуры не вызывают у него интереса, и поскольку это никак не энциклопедия, автор счёл за лучшее о них умолчать — пусть скажут те, кому они ближе.

Дмитрий Быков
Москва, сентябрь 2018 г.

4 Соколов, Борис. Расшифрованный Пастернак. Тайны великого романа «Доктор Живаго» [Текст] / Б. Соколов. – Москва : Яуза, 2022. – 350 с. – 18+. – (Расшифрованная литература).

Книга известного историка литературы, доктора филологических наук Бориса Соколова, автора бестселлеров «Расшифрованный Достоевский» и «Расшифрованный Гоголь», рассказывает о главных тайнах легендарного романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», включенного в российскую школьную программу. Автор дает ответы на многие вопросы, неизменно возникающие при чтении этой великой книги, ставшей едва ли не самым знаменитым романом XX столетия.
  Кто стал прототипом основных героев романа?
  Как отразились в «Докторе Живаго» любовные истории и другие факты биографии самого Бориса Пастернака?
  Как преломились в романе взаимоотношения Пастернака со Сталиным и как на его страницы попал маршал Тухачевский?
  Как великий русский поэт получил за этот роман Нобелевскую премию по литературе и почему вынужден был от нее отказаться?
  Почему роман не понравился властям и как была организована травля его автора?
  Как трансформировалось в образах героев «Доктора Живаго» отношение Пастернака к Советской власти и Октябрьской революции 1917 года, его увлечение идеями анархизма?

Подготовила Марина Тимофеева,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева