И с первых чисел декабря листаем книжные страницы…

  Первые дни декабря слишком трепетно-волшебные, чтобы говорить о них громкие слова. Ими вы будто спугнете волнительное предвкушение чудес. Лучше в тишине, лишь под едва слышный хруст снега под ногами созерцать мерцающие в сумерках огоньки фонарей, а легко парящие в воздухе снежинки ловить на ладони в мягких рукавичках и рассматривать их хрупкую красоту…
А дома вас замерзших уже ждет горячий чай, теплые шерстяные носочки и дорогая сердцу книга, зовущая в нетерпении рассказать вам свои удивительные истории.
Милые читатели, не бойтесь открыть новую книгу и впустить в свои сердца маленькие чудеса!

1 Рубина, Дина. Эмиграция, тень у огня [Текст] : сборник / Д. Рубина. – Москва : Эксмо, 2022. – 330 с. – 18+. – (Большая проза Дины Рубиной).

  Эмиграция – явление старое, пережившее пик поэтизации в годы Первой мировой войны и сильно романтизированное благодаря Василию Кандинскому, Ивану Бунину и Федору Шаляпину.
  Родину покидают всегда не просто так, – это огромное испытание для характера, определенный слом и сдвиг судьбы, вызов, который человек бросает и самому себе, и миру. Через эмиграцию прошли крупнейшие художники начала прошлого века и современности, не миновала ее и Дина Рубина, чье творчество стало безусловным камертоном русской литературы конца века.
  В этой книге автор специально собрал истории, так или иначе связанные с темой обретения новой земли и отказа от земли старой. В них есть и юмор, и печаль, и ирония, и сострадание, обнимающее всех, с кем это случилось только что или кому это предстоит. Опыт эмиграции не может быть универсальным, и вместе с тем он – переданный от большого художника – имеет свойство помогать и поддерживать. Именно ради этого и была придумана эта книга. В сборник входят ранее опубликованные рассказы.

2 Палмер, Бобби. Айзек и яйцо [Текст] : роман / Б. Палмер. – Москва : INSPIRIA, 2022. – 260 с. – 16+. – (Novel. Все будет хорошо).

  Иногда, чтобы выбраться из дебрей, нужно в них зайти.
  Айзек стоит на мосту в одиночестве. Он сломлен, разбит и не знает, как ему жить дальше. От отчаяния он кричит куда-то вниз, в реку. А потом вдруг слышит ответ. Крик – возможно, даже более отчаянный, чем его собственный. Айзек следует за звуком в лес. И то, что он там находит, меняет все.
  Эта история может показаться вам знакомой. Потерянный человек и нежданный гость, который станет его другом, но не сможет остаться навсегда. Реальная жизнь, увы, не сказка. Она полна сложной и удивительной правды, которую Айзеку придется принять, чтобы вернуться к жизни. И поможет ему в этом… яйцо.
  Мощная, полная надежды и совершенно необыкновенная история о любви и потере. Авторский дебют Бобби Палмера, написанный с теплотой и юмором.

3 Быстрицкая, Екатерина. Мягкая лапа реки [Текст] : сборник рассказов / Е. Быстрицкая. – Москва, 2022. – 50 с. – 6+.

  "Мягкая лапа реки" - очень весёлый и добрый сборник рассказов для детей и их родителей про здоровое детство без гаджетов, модных полит-повесток и монстров. Вас ждёт Волга, дача, лето, солнце, любящие бабушка с дедушкой, понимающие родители и счастливые дети. Соня и Егор - главные герои рассказов сборника и настоящие непоседы. Они часто оказываются в непростых ситуациях, разрешить которые им помогают их заботливые взрослые. Добро пожаловать в старое, доброе, счастливое детство!
  Автор сборника Екатерина Сергеевна Быстрицкая - филолог, художник и практикующий психолог. Все иллюстрации в книге сделаны автором.

4  Гроссман, Давид. Когда Нина знала [Текст] : роман / Д. Гроссман; пер. Г. Сегаль. – Москва : Эксмо, 2022. – 310 с. – 16+. – (Литературные хиты: Коллекция).

  Новый роман от лауреата Международной Букеровской премии Давида Гроссмана.
  История женщин, чьи судьбы могли сложиться иначе.
  Вера. Нина. Гили. Три поколения женщин, которые связаны общей болью.
  Они собираются вместе впервые за долгие годы, чтобы отпраздновать девяностолетие Веры. Ее внучка Гили решает снять фильм о бабушке, и семья отправляется в Хорватию, на бывший тюремный остров Голи-Оток.
  Именно там впервые Вера рассказывает всю историю своей жизни.
  Много лет назад она сделала трудный выбор, за которым последовало заключение в тюрьму. Вера знала, на что идет, как знала и то, что ее шестилетняя дочь Нина останется одна. Почему она так поступила? Есть ли этому оправдание? И, наконец, как этот выбор изменил жизнь всей семьи?

Подготовила Марина Тимофеева,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева