Семь чудес России

  23 января дети из клуба «Доброе сердечко» отправились в виртуальное путешествие по чудесным местам России. Путешествие началось со знакомства с памятниками, созданными руками мастеров. Например, памятник мирового архитектурного и дворцово-паркового искусства 17-19 века, музей-заповедник Петергоф, восхитил детей изяществом, богатством, великолепием. Так же они посмотрели небольшой фильм о его знаменитых фонтанах, поиграли в музыкальную игру «Танцующие фонтаны». Затем, узнали историю создания других чудес: самого высокого памятника России – статуи «Родина-мать», которая находится в Волгограде, храма Василия Блаженного, находящегося в Москве.

1   2

 

  Знакомство с природными памятниками началось с республики Коми. Там находятся «Столбы выветривания», их еще называют «Мансийскими болванами». Огромная высота каменных столбов натолкнула детей на мысль, что они созданы великанами. Познакомились и с самой высокой горой России – Эльбрус, побывали в «Долине гейзеров» на Камчатке. Фильм о Байкале, самом большом пресноводном озере в мире особенно впечатлил детей. Его невероятные размеры, интересные животные, обитающие на Байкале, красота природы поразили детей. И конечно же, ребятам понравилась народная игра бурятов, проживающих по берегам Байкала. Игра называется «Малгай нюхуа», что в переводе означает «Шапка».

3

  В завершение путешествия, дети узнали, что, кроме чудес, с которыми они познакомились, в России ещё много интересного и удивительного. А рассказать об этом могут книги с выставки «Это всё о России».

Гульниса Пинаева, ведущий библиотекарь
детской библиотеки МКУК «ЦБС» города Куйбышева.