Земля у нас одна

  17 апреля, накануне Международного Дня Земли, который отмечается 22 апреля, сотрудники детской библиотеки г. Куйбышева в стенах коррекционной школы-интерната провели устный журнал «Земля у нас одна». На его страницах дети из клуба «Доброе сердечко» познакомились с историей возникновения праздника. Традиция отмечать его зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международным.

IMG 0011   IMG 0031

В России его отмечают с 1992 года. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам её окружающей среды. Каждый год отмечают этот праздник по – разному, сажают деревья и цветы, очищают территории от мусора, проводят различные мероприятия, а где – то даже отменяют поездки на автомобилях.

  Далее ребята узнали об экологических проблемах, к которым привела хозяйственная деятельность людей. Душевной получилась беседа о том, чем же они, дети могут помочь своей планете. Оказалось, некоторые из них и не подозревали, что бросая мусор не на землю, а в мусорку, они тоже принимают доброе участие в судьбе планеты. Мультфильм «Мальчик и Земля» в занимательной форме пополнил знания детей об их в роли в защите природы.

  Завершилось мероприятие на особо доброй волне: дети передавали друг другу макет Земли – глобус и говорили ей свои пожелания. Они на собственном опыте осознали, что выражение «Земля находится в наших руках» - это не просто слова.

IMG 0047

Гульниса Пинаева, ведущий библиотекарь
Детской библиотеки МКУК «ЦБС» г. Куйбышева