В мир знаний через библиотеку!

  День знаний - это праздник книг, цветов, улыбок, долгожданных встреч учеников и их учителей. В этот день в школах проходят традиционные линейки, а библиотеки готовят праздничные мероприятия. Подготовились к этому событию и сотрудники детской библиотеки города Куйбышева. Они порадовали своих читателей поступлением новой литературы, предложив им выставку-обзор «Книги интересные, пока вам неизвестные».

1   2

  А 2 сентября библиотекари встретились с учащимися 3-4 классов и 10 класса гимназии №1 им. А. Л. Кузнецовой и провели для них обзоры «В книжной памяти мгновения войны» и «Читаем книги о войне», посвященные предстоящему 75-летию Победы.
  Вниманию школьников были представлены самые популярные среди читателей книги о Великой Отечественной войне, выпущенные российскими издательствами. Сюда вошли не только произведения, уже ставшие классикой, но и книги современных авторов, рассказывающие о сражениях и героях войны, воспоминания и стихи ее участников.

3   4

5   6

  Здесь же, в гимназии для десятиклассников прошёл урок толерантности «В этом мире все равны». Ребята с интересом включились в предложенную беседу. Определяли значения понятия «толерантность», затрагивая различные ее аспекты – и сострадание к нуждающимся, и принятие другой точки зрения, отличной от своей, и уважение к чувствам и мыслям других людей. А поскольку 10 класс – это вновь созданный коллектив, то в большей степени разговор был о взаимоуважении, доброжелательности и чуткости к окружающим нас людям. Ведь современный культурный человек – это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Поговорив о качествах толерантной личности и их развитии, ребята выделили основные правила толерантного общения. Класс – это маленькая семья. И мы надеемся, что в этой семье всегда будет царить доброта, уважение, взаимопонимание….

7   8

Марина Калабина,
библиотекарь детской библиотеки МКУК «ЦБС» города Куйбышева