На пороге театральных премьер

«Театр - это не только искусство,
а творческий труд людей различных профессий»
Г. А. Товстоногов

  В Центральной библиотеке города Куйбышева началась реализация проекта «Мир на кончиках пальцев», по созданию театральной студии «Сказ» для детей и подростков с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Проект, разработанный центральной библиотекой совместно с  местной организацией Всероссийского общества инвалидов по итогам конкурса грантов Президента РФ получил грантовую поддержку в размере 400 тысяч рублей.

1   2

  На первом этапе прошел отбор детей, обучающихся в коррекционной школе –интернат и желающих быть актёрами. Затем начались встречи с Евгением Шушариным, режиссёром кукольного театра «Веселый гном» из Дворца культуры, который на протяжении 17 занятий учил ребят основам кукольного мастерства. Также прошёл пятичасовой курс лекций по правилам написания рецензии по просмотренному спектаклю «Три поросёнка», во время которых ведущий библиограф центральной библиотеки Марина Ваганова научила детей писать театральные отзывы.

  В настоящее время группа из 15 ребят посещает репетиции два часа в неделю, а помогает усвоению и закреплению материала учитель высшей категории коррекционной школы- интернат Любовь Васильевна Сом.

  В рамках проекта уже приобретено более 30 ярких, удобных, наборов перчаточных кукол по таким сказкам, как «Волк и семеро козлят», «Кот в сапогах», «Дюймовочка», «В гостях у сказки» и др. А также получены красивые напольные декорации, в которые входят деревья, мельница, колодец, избушка. В скором времени планируется приобретение напольной ширмы, а там не за горами и премьеры кукольных спектаклей!

3   4

5

Марина Буримова, художественный руководитель театральной студии «Сказ» МКУК «ЦБС» г. Куйбышева