Передается память через книги

  В преддверии Дня Победы в детской библиотеке г. Куйбышева для учащихся 1-2-ых классов Гимназии №1 им. А.Л. Кузнецовой прошли мероприятия, посвященные Великой Отечественной Войне.
  В ходе которых ребята узнали, что на защиту Родины в годы Великой Отечественной Войны встали и взрослые и дети. Огромный вклад в достижения общей победы внесли и наши земляки.

1   2

  Одной из них была Балдина Мария Васильевна (1921 - 2002г.г.). Она ушла добровольцем на фронт в 1942 году, принимала участие в обороне Сталинграда, за что и получила медаль. Участвовала в войне с Японией и была награждена медалью «За боевые заслуги».
  Еще школьники узнали о судьбе еще одного фронтовика, нашего земляка, старшины Алексея Ивановича Терехова. Он был призван на фронт в первые дни войны и отстаивал Москву, а затем и Ленинград, но, к сожалению 19 октября 1942 года умер от ран.
  Также в библиотеке прошла, уже ставшая традиционной, Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой уже в 13 раз является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Цель акции - создание условий для формирования гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

3   4

5   6

  Читая отрывки из разных произведений, участники акции смогли получить знания о нашей истории, неоднозначной, трудной и в то же время героической, которой можно и нужно гордиться.
  Во время последующего обсуждения, школьники сошлись во мнении, что подрастающему поколению нужно обязательно читать книги о Великой Отечественной Войне, ведь через них передаётся память, уважение к подвигу, который совершили наши предки, воспитывается патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дается надежда на то, что живая связь времен не прервётся.

Калабина М.В.,
библиотекарь детской библиотеки