Лесное путешествие

«Природа – это увлекательнейшая книга.
Только начни её читать, не оторвёшься».
Н.И.Сладков

  17-18 мая в гостиной Детской библиотеки прошли литературно-экологические часы «Лесное путешествие» по книгам Н.И. Сладкова. Воспитанникам детского сада «Родничок» они открыли настоящий островок природы с её чудесами и тайнами.
  В ходе необычного путешествия Лесовичок–хранитель леса, рассказал ребятам о том, что будущий писатель с детства открыл для себя целый мир, где много неизведанного, невиданного. Целыми днями он пропадал в парках, где всматривался и вслушивался в жизнь леса. Свои наблюдения он записывал в дневнике, которые постепенно превратились в увлекательные рассказы и сказки.

1   2

  Встреча с Кикиморой была неожиданной и интересной. Оказалось, что она большая любительница книг Сладкова. Вместе с Лесовичком они обыграли небольшие сказочки «Белка и медведь», «Лиса и ёж», «Сорока и заяц», ребята от души посмеялись над смешными разговорами зверей.
  А вот о ком говорится в рассказе «Загадочный зверь», никто не догадался. Оказалась им белка. А что же в ней загадочного? Не буду раскрывать секрет. Прочитайте рассказ, и вы очень удивитесь.
  Задания Лесовичка «Угадай дерево», «Лесные домишки», «Назовите птицу» закрепили и пополнили знания детей о лесе и его обитателях.
  На привале дети станцевали импровизированный танец птиц и посмотрели мультфильм по рассказу Николая Ивановича «Мальчик и лягушонок». Они прониклись сочувствием к судьбе маленького лягушонка и пришли к выводу, что животных нельзя забирать домой. Ведь, их родной дом-это природа, где им хорошо и комфортно.
  Сладков учит своих читателей бережному отношению к братьям нашим меньшим: птицам, зверям. Вот и ребята поделились мнением, какой же они могут внести вклад в дело сохранения природы.

3   5

4

Пинаева Г.С., ведущий библиотекарь
Детской библиотеки МКУК «ЦБС» г. Куйбышева