Такие разные права и обязанности

  21 октября в гостиной детской библиотеки города Куйбышева прошел час информации «Такие разные права и обязанности» для учеников 4А класса МБОУ СОШ №3. На мероприятии ребята узнали о своих правах и обязанностях, а также об ответственности, за совершение правонарушений. С целью профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, была проведена профилактическая беседа с учащимися. Провела беседу инспектор ПДН Оксана Сергеевна Ермолова. В беседе коснулись ответственности за кражу чужого имущества, поведение в семье, правила поведения в общественных местах и массовых мероприятиях, правила поведения на улице. Ученикам было разъяснено, с каких лет наступает административная и уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Беседа проходила очень живо и с большим интересом со стороны ребят. 

1   2

  Оксана Сергеевна рассказывала не только о законах, но и приводила примеры о том, какие последствия наступают за совершенные правонарушения. Беседа для учащихся получилась познавательной и очень полезной. После рассказа о мерах предосторожности и профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, ребята задавали вопросы.
  В ходе мероприятия ученикам был проведен обзор по литературе, относящейся к данной тематики: Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, серия книг П. Астахова и другие.
  Хочется надеяться, что школьники серьёзно отнеслись к полученной информации.

3   4

5