Мир Бунина – мир зрительных и звуковых впечатлений

bunin

Уважаемые жители города и района!

  В 2020 году Россия торжественно отметит юбилей крупнейшего писателя XX столетия Ивана Алексеевича Бунина. В Указе «О праздновании 150-летия со дня рождения И.А. Бунина», подписанном Президентом РФ В.В. Путиным 30 июля 2018 года, подчёркнут «выдающийся вклад И.А. Бунина в отечественную и мировую культуру», отмечена его значимость для страны как первого русского Нобелевского лауреата по литературе.

  Его прозу приравнивают к произведениям Толстого и Достоевского, называют «последним классиком русской литературы», говоря при этом, что он обновил русское искусство и по форме, и по содержанию. Бунину выпало при жизни познать настоящую литературную славу. Дважды ему присуждалась Пушкинская премия: в 1903 году за перевод «Песни о Гайавате» Лонгфелло, в 1909 – за собственные стихи и переводы стихотворений Байрона. Он имел звание почетного академика Императорской Санкт-Петербургской академии наук по разряду изящной словесности и первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии. Золотым фондом художественной литературы стали рассказы классика «Антоновские яблоки», «Господин из Сан-Франциско», «Солнечный удар», «Митина любовь», цикл новелл «Тёмные аллеи», роман «Жизнь Арсеньева». Многие произведения переведены на европейские языки, неоднократно экранизированы.

  Мудрость Бунина как художника позволяет читателю «охватить жизнь как мгновение: от цветущей, пьянящей юности до трагических утрат старости». Бунин поражает бесчисленными «прелестями» (любимое им слово) и глубокими противоречиями земного существования. Нет, думается, ни одного недоуменного вопроса, заданного человеком в печали или радости себе, своей совести, на который не ответил бы писатель. Он помогает уяснить самые сокровенные состояния нашей души.

Центральная библиотека приглашает вас открыть для себя И.А. Бунина, приняв участие в видеопроекте «Мир Бунина – мир зрительных и звуковых впечатлений» к 150-летию со дня рождения поэта и писателя

Организаторы: МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Куйбышева.

Партнеры: Управление образования администрации Куйбышевского района, Куйбышевский филиал Новосибирского государственного педагогического университета.

Сроки проведения: 01 марта-30 апреля 2020 года.

Цели и задачи:

- расширить знания о творчестве И.А. Бунина;
- мотивировать к чтению произведений писателя;
- стимулировать творческое самовыражение, креативность.

Условия участия: В проекте могут принять участие все желающие жители г. Куйбышева и Куйбышевского района (от школьников, студентов до людей старшего возраста).

Призы и награды: Все участники получат дипломы в электронном виде.

Для участия необходимо выбрать отрывок из произведения И.А. Бунина и сделать видеозапись его прочтения с музыкальным сопровождением:

На фоне фотоиллюстрации или рисунка к этому произведению;

В образе литературных героев (с использованием костюмов, декораций и аксессуаров).

На видео должны быть подписаны имя автора и учебное заведение

Вы можете самостоятельно разместить запись на стене группы «Библиотека г. Куйбышева» социальной сети ВК – https://vk.com/topic-39789671_40238717 Одноклассники - https://ok.ru/group/56790366617683

Если возникнут трудности с монтажом, готовый материал можно принести в МКУК «ЦБС» для монтажа

Телефон для справок: 8 (383-62) 51-775 – методический отдел.

  Все видеозаписи будут размещены на сайте МКУК «ЦБС» г. Куйбышева, в соцсети ВК (группа «Библиотека г. Куйбышева»), в соцсети «Одноклассники» (на странице «Центральная библиотека г. Куйбышева»).

  По результатам проекта будет создана видеогалерея работ «Ожившие страницы: любовь и радость бытия…» по произведениям Ивана Алексеевича Бунина.

Определиться же с выбором произведения вам поможет библиографический список литературы о жизни и деятельности И.А. Бунина «И след мой в мире есть…».