1917-2017 гг. уроки столетия

Дорогие читатели!

  Подготовленный ресурс представляет собой историческую инфолоцию по событиям Октября 1917 г. и посвященную его 100-летию.
  Собранные воедино материалы ставят цель рассмотреть сущность данного великого исторического события (факта) с разных точек зрения для получения или установления его объективности. 
  Начните с презентации «Великая Октябрьская революция – формирование советской государственности». Она поможет не только сформировать представление о причинах и обстоятельствах перехода власти к большевикам, но и актуализировать, узнать  опыт прошлого на сегодняшних проблемах.
  Восстановит вам этапы развития гражданской войны в Каинском уезде, с ее героями-  «красными», и «белыми»-краеведческий блок. Раздел подкреплен воспоминаниями людей, чьи предки были свидетелями или участниками событий. Эти источники позволяют увидеть специфику восприятия свидетеля, а также  закулисную сторону, хотя может быть это и субъективно, но часть правды.
  Если Вы прослушаете собранные в инфолоции записи выступлений В.И. Ленина, то самостоятельно можете ответить на вопрос, в чем же заключался успех ленинской риторики.
  Методические разработки об Октябре 1917 г., предназначенные для учителя истории,  могут положить начало формированию мировоззрения школьника в целом о советском периоде.
  А материалы социологического исследования «Октябрь 1917- уже не великий?» представляют разнообразие мнений населения г. Куйбышева о том, стоит ли по-настоящему гордиться 100-летним юбилеем сегодня, а еще отвечают на главный вопрос, что делали их предки в 1917 г. и чем это для них обернулось.
  Ресурс снабжен богатым списком литературы и аннотациями.  Хронологический охват документов составляет 40 лет (1977-2017 гг.). Особенностью библиографического списка является раздел «Художественная литература о гражданской войне», включая литературу, имеющуюся в фондах МКУК «ЦБС».
  В инфолоции применяются  гиперссылки и  перекрестные внутренние ссылки, помогающие двигаться в определенном направлении.

Новых открытий и впечатлений