«Фата» и «Обещания» Тотального диктанта – 2021

  10 апреля центральная библиотека г. Куйбышева вновь стала площадкой для Всемирной просветительской акции «Тотальный диктант – 2021», собравшая добровольцев, решивших проверить уровень своей грамотности, которая не ограничивается лишь орфографией и пунктуацией. Правильно писать «жи-ши» - недостаточно. Кроме этого, нужно обращать внимание на точность выражения мыслей, умение извлекать информацию из текста и многое другое.

1   3

  Автором текста в этом году стал писатель и сценарист Дмитрий Глуховский, написавший историю в пяти частях, посвященную главным ценностям человеческой жизни, – семье и преемственности поколений, которая впервые в истории проекта была экранизирована. Так участники ТД-2021 стали еще и зрителями премьерного показа фильма «Обещания» (реж. Лана Влади).
  Вторую часть текста «Фата», которую писали на площадке центральной библиотеки, читала Лидия Павловна Михайлова, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 9 Куйбышевского района. Можно сказать, что содержание текста нашло неоднозначный отклик в душе каждого участника: от достойного до малопригодного. Оказался спорным текст и по тематике, и по стилистике.
  Оценки за диктант будут известны после 14 апреля. Познакомиться с работой и задать вопросы филологам можно 16 апреля в 15.00 в КФ НГПУ. А награждение отличников состоится 23 апреля в рамках социально-культурной акции «Библионочь – 2021» в центральной библиотеке г. Куйбышева. Следите за новостями на городской странице totaldict.ru

4   5

6   7

8   9

10   11

22   131

 

Марина Ваганова,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева