Почему мы будем помнить о войне…

    Именно об этом рассуждали в сочинениях/эссе участники конкурса, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявленного сектором краеведения Центральной библиотеки г. Куйбышева. 20 конкурсантов, учащихся школ №4, №6, КШИ и студентов политехнического и педагогического колледжей, сельскохозяйственного и медицинского техникумов, прислали нам свои работы. Одна из которых, затронувшая своей простотой и искренностью, была отправлена студенткой Стерлитамакского филиала колледжа БашГУ из Башкортостана Викторией Черкасовой.

1   2

   Экспертной комиссией библиотеки была внимательно изучена каждая работа. Подведение итогов состоялось 13 мая в рамках литературно-патриотического часа «Ради жизни на земле».
  Это был настоящий праздник, посвященный Великой Победе: выступление агитбригады «Новое поколение» МБОУ СОШ №5, песни военных лет в исполнении Анастасии Ивановой, заведующей ПМКЦ «Автоклуб» культурно-досугового комплекса Куйбышевского района, совместное исполнение знаменитой «Катюши» под залихватские наигрыши баяна студента первого курса сельскохозяйственного техникума «Куйбышевский» Алексея Чеха, приветствие участников и рассказ о военном детстве нашей почетной гостьи, председателя Совета ветеранов «Образование» Галины Сергеевны Усиковой. И, конечно, объявление и награждение участников и победителей конкурса сочинений «Письмо в будущее: почему мы будем помнить о войне…»!

3   4

Поздравляем победителей!

Дипломом победителя I степени был награжден:
Сабылин Данил, учащийся МКОУ СОШ №4.

Дипломы победителей II степени получили:
- Васильев Владислав, студент куйбышевского педагогического колледжа (руководитель Заруднева С.И.);
- Парубова Анна, студентка Куйбышевского политехнического колледжа (руководитель Казакова И.А.);
- Лукьянова Дарья, студентка Куйбышевского политехнического колледжа (руководитель Шипицина Т.Е.).

Дипломы победителей III степени были вручены:
- Лагуновой Ксении, студентке сельскохозяйственного техникума «Куйбышевский» (руководитель Руднева В.А.);
- Григорьевой Маргарите, учащейся ГБОУ НСО «КШИ»;
- Корнеевой Виктории, учащейся МБОУ СОШ № 6;
- Рыбину Денису, студенту «Куйбышевского политехнического колледжа» (руководитель Шипицина Т. Е.).

5   6

7   8

9   10

11   12

 

  Все сочинения – уникальны, ведь в них самые священные для каждой семьи воспоминания: о родном герое, о случае с ним на фронте, об истории ранения, о военном пути и о том, как встречали солдаты Победу. И это не просто фронтовые биографии земляков, это рассуждения и обещания, пропущенные через юные сердца: Беречь память о поколении победителей, знать и помнить о трагической и героической странице истории своего Отечества.
  Огромное спасибо всем участникам конкурса, а также замечательным педагогам – руководителям детско-юношеского чтения!

13 14

15   16

Наталья Воробьёва,
заведующая сектором краеведения МКУК «ЦБС» г. Куйбышева