По ступеням времени 160-летней истории

Уважаемые читатели, мы продолжаем знакомить вас с интересными фактами из истории центральной библиотеки.

  «Что делать, Галина Ивановна? Не хватает тракторов для культивации кукурузы», - обратился кукурузовод совхоза «Комсомольский» Николай Юсупов к заведующей Куйбышевской районной библиотекой». Так начинается статья «В тесной связи с управлением» в журнале «Библиотекарь» за 1963г. И в этом нет ничего удивительного, ведь в 60-е годы под руководством директора районной библиотеки Галины Ивановны Томзиковой была развернута большая работа по пропаганде сельскохозяйственной литературы, опыт которой и описывается в профессиональном библиотечном журнале, ставшем одним из ценных экспонатов музея истории библиотеки. Совместно с территориальным колхозно-совхозным управлением и редакцией межрайонной газеты «Трудовая жизнь» были проведены заочные читательские конференции «Больше молока Родине», «Стальному коню – долгую жизнь», «Пропашная система земледелия – путь к изобилию» и др. И как далее описывается в статье, в результате таких конференций колхозники оценили роль книги в своей работе. Теперь, приходя в библиотеку, они рассказывают о своих делах, о трудностях, просят подобрать необходимую литературу.

  При библиотеке был создан специальный совет по пропаганде передового опыта, в который входили: главный агроном А. Лукин, главный зоотехник Ю. Шулько, главный инженер-механизатор П. Трухин, парторг колхоза «Заря коммунизма» И. Васильев, доярка Осиновского совхоза Н. Басалаева, механизатор-кукурузовод В. Ресников, заместитель редактора межрайонной газеты Г. Большаков, заведующие и работники лучших сельских библиотек.
  Работа по пропаганде сельскохозяйственной литературы обязала работников районной библиотеки к изучению сельскохозяйственного производства. С связи с этим они занимаются в кружке по изучению экономики сельского хозяйства...

  Продолжение следует.

1

1958г.

2

3

Радиопередачу о ходе уборки урожая ведет директор районной библиотеки Г.И. Томзикова

4

Читательская конференция в совхозе «Птицевод» с участием научного работника ВАСХНИЛ

Яньшина И.Р., зав. музеем
истории библиотеки