ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПУШКИНСКИЙ ПРАЗДНИК

  С самого утра, 6 июня, на Библиотечном бульваре центральной библиотеки было шумно и многолюдно! Сюда со всех сторон спешила детвора, чтобы отметить 223-летний день рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта. Для них был организован большой пушкинский праздник «Он наш Поэт, он наша Слава!».

1   2

  На крыльце библиотеки гостей приветствовали Князь Гвидон, Царевна Лебедь и Золотой Петушок. На Аллее Кота-Ученого и в Переулке сказочных чудес их ждали интересные викторины, загадки, игры и конкурсы. Многие ребята спешили к необычной сказочной ширме, где не только общались с кукольными персонажами пушкинских сказок, но и самостоятельно разыгрывали сценки. Овладеть красивым письмом можно было в Школе каллиграфии «Пишу красиво», которая приветливо распахнула свои двери для маленьких гостей. Русские народные пословицы и скороговорки, народные традиции и обычаи ребята вспомнили на площадке русского фольклора «Жить по мудрости народной». На игровой поляне «Здесь русский дух…» всех посетителей ждали традиционные игры и забавы: «Чиж», «Золотые ворота», «Горелки», «Платочек», «Ручеек». Ребята с удовольствием водили хороводы, участвовали в переплясе, передавали заветный платочек и бежали наперегонки в горелках, проявляя удаль, как когда-то на Руси наши предки…Также гости праздника смогли приготовить своими руками поделки по мотивам произведений Пушкина на мастер-классах от Коноваловой В.Л., Сущевской Т.В., Коротеевой Т.В. из Детской художественной школы и Королевой Л.А., Шаталовой Н.И. из Дома детского творчества.

3   4

5   6

  А самое главное, сегодня звучало живое пушкинское слово: все желающие со сцены могли прочитать любимые произведения поэта, а на память о встрече сделать коллективное фото с пушкинскими персонажами! Таким образом, Пушкинский день России отметили более двухсот детей, отдыхающих в летних пришкольных лагерях Гимназии №1, СОШ №6 и 4.

7   8

13   10

11   12

16   14

15   18

17

19