Новосибирская область, вперёд!

  30 сентября в секторе краеведения центральной модельной библиотеки г. Куйбышева было многолюдно!
  Студенты Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, специальный краеведческий отряд учащихся гимназии №1 им. А.Л. Кузнецовой приняли участие в интерактивной игре, посвященной 85-летию нашей области: «Новосибирская область: знаем, изучаем, путешествуем».

1   2

  Перед началом игры для участников был проведен обзор краеведческой литературы нового поколения, среди которой книги: «555 фактов о Новосибирске» Александра Матвеева, «Академгородок: тропинки в Большую науку» Дарьи Бехтенёвой, «Вкусный путеводитель по Новосибирской области», «Легендариум» Игоря Маранина, «Народная летопись» в двух книгах, «Золотой бык в зеленом и красном поле» Евгения Лазарчука.

3   4

  Участники, поделившись на 2 команды, включились в занимательную интересную игру-путешествие: называли на скорость известные им факты о Новосибирской области, отвечали на вопросы о символах, интересных местах и населенных пунктах, истории образования и развития нашего региона. Игра сопровождалась видеоэкскурсиями уникального проекта «Обское кольцо. Культурные маршруты». В рамках которого к юбилею области специалисты Новосибирского библиотечного общества, краеведы Новосибирской государственной областной научной библиотеки, сотрудники Центра креативных индустрий, журналисты и студенты Новосибирского городского открытого колледжа ездили по районам области, встречались с хранителями истории, изучали достопримечательности и создавали документальные ролики о сокровищах Новосибирской области, природных и архитектурных объектах, народных мастерах и их творчестве.

5   6

  По окончанию игры команды из полученных за правильный ответ пазлов в виде районов собрали карту Новосибирской области.
  Все получили огромное удовольствие от общения, ведь вопросы игры были направлены на то, чтобы школьники и студенты обязательно узнали что-то новое о нашем крае, вдохновились красотой и богатством его природы и, конечно, творчеством и делами талантливых и успешных людей, живших и живущих на нашей земле и прославляющих её.
  Мы очень порадовались знаниям ребят в области краеведения и договорились о дальнейших встречах и даже совместных проектах. Но это уже другая история. Следите за нашими мероприятиями и обязательно принимайте в них участие.
  Всегда ждем вас в вашей модельной центральной библиотеке!

7   8

9   10

Зав. сектором краеведения,
Наталья Воробьёва