IX Рождественский кинофестиваль «Свет Хрустальной Звезды»

 Дорогие друзья! 1

Центральная модельная библиотека г. Куйбышева с 16 по 25 января 2023 года приглашает вас на
IX Рождественский кинофестиваль «Свет Хрустальной Звезды»для просмотра лучших отечественных и зарубежныхрождественских фильмов.

РЕПЕРТУАР КИНОФЕСТИВАЛЯ

Для молодежной аудитории

«Форпост» (12+) 55 мин.
Страна: Россия, 2007
Жанр: документальное кино, авторское кино.
Режиссёр: Михаил Шадрин.
Автор сценария: Михаил Шадрин.

 Фильм показывает реальные примеры милосердия, сострадания, жалости, помощи. Рассказывается краткая история монастыря, при котором был создан детский дом, о чуде исцеления...

«Чем люди живы» (12+) 38 мин.
Страна: Россия, 2008
Жанр: драма.
Режиссер: Александр Кушнир.
Сценарий: Наталья Синявская, Лев Толстой.

Фильм-притча по рассказу Льва Толстого "ЧЕМ ЛЮДИ ЖИВЫ". Господь послал ангела на землю, чтобы тот, живя среди людей, смог узнать и понять: что есть в людях? Чего не дано людям? И чем живы люди? Только тогда он сможет вернуться на небо…

«Собачий день» (16+) 30 мин.
Страна: Россия, 2015
Жанр: короткометражка, драма, мелодрама
Режиссёр: Р. Отырба

 Это история о молодом человеке, который ценою своей мечты совершает никому незаметный поступок - дважды спасает собак, которых сбивает машина. Но в мире ничего не происходит бесследно... Фильм, который может изменить Ваш взгляд на жизнь.

«Потерянное Рождество» (12+) 88 мин.
Страна: Великобритания, 2011
Жанр: драма
Режиссер: Джон Хэй

  В канун Рождества в Манчестере появляется странный загадочный человек. Он не помнит ни как его зовут, ни где находится, ни что там делает. На куртке, в которую одет, он прочитал только имя Энтони. И вскоре обнаруживает в себе уникальную способность. Прикоснувшись рукой, он безошибочно определяет, что потеряли люди, и помогает им найти. Кто он и почему оказался в Манчестере на Рождество, спустя год после того, как у маленького Гуса в автокатастрофе погибли родители? И все ли потери он в состоянии вернуть?

«Дирижёр» (16+) 90 мин.
Страна: Россия, 2012
Жанр: драма
Режиссер: Павел Лунгин

  Дирижер отправляется со своим оркестром в Иерусалим, чтобы исполнить ораторию «Страсти по Матфею». Но гастроли оборачиваются трагедией. Черное солнце Иерусалима срывает с главного героя маску благополучного художника, заставляет увидеть себя в…

«Притчи 3: Три слова о прощении» (12+) 66 мин.
Страна: Беларусь, 2012
Жанр: драма
Режиссёр: Иоанна Орлова

  Фильм «Три слова о прощении» продолжает серию полюбившихся зрителям фильмов «Притчи». Тема новой трилогии — великая, созидающая сила покаяния и прощения. Действие разворачивается в XIX столетии. Но место и время аллегоричны — искушения, с которыми сталкивается человек, во все века одни и те же, меняются лишь декорации.

«Ключи» (10+) 18 мин.
Жанр: художественный, драма
Режиссёр: А. Фомичев

  Короткая, яркая история, переданная тихими, спокойными штрихами. Как легко осудить, ненавидеть, и как непросто усомниться в своей правоте... Неспешные события двух дней меняют многое в душе главного героя.

«Дар Божий» 30 мин.
Страна: Россия, 1998
Жанр: драма
Режиссер: Н. Литус

  Это 1-я часть дилогии (вторая – «У Бога мертвых нет»). Никита Дмитриевич Головлев, преуспевающий бизнесмен, во время празднования дня рождения своей внучки получает странную телеграмму: «Приезжаю с дочерью Викторией. Твоя самая большая любовь». Начинается бурное выяснение отношений между родственниками, в результате которого внучка, про которую все забыли, уходит из дома куда глаза глядят. Спасает ее случайная знакомая, которая объясняет, что такое Дар Божий.

«Огоньки» (6+) 15 мин.
Страна: Россия, 2018
Жанр: драма, комедия
Режиссёр: Иван Соснин

  Мальчик Степа случайно забегает на чердак жилого дома, где знакомится с бездомным Иваном. Степа начинает приносить еду своему новому знакомому, в ответ Иван помогает Степе делать домашнее задание. Так завязывается дружба между такими разными героями. В один момент Степа замечает фотографию девочки в портмоне Ивана, с этого момента история приобретает новые смыслы.

«Портрет мамы» (0+) 20 мин.
Страна: Россия, 2019
Жанр: драма
Режиссёр: Иван Соснин

  В преддверии Дня матери воспитательница Лиза узнает, что у одного из детей по имени Ваня нет родителей, ведь он попал в группу из детского дома по специальной программе. Близится Новый год, и Лиза решает помочь Ване принять участие в новогоднем утреннике.

«Быть» (12+) 5 мин.
Страна: Россия, 2019
Жанр: драма
Режиссёр: Александр Ковтунец

  Глаша и Виктор ещё совсем молоды. Жизнь только начинается, и нужно столько всего успеть. Закончить университет, построить карьеру, заработать. Новость о том, что у них будет ребенок, прозвучала как гром среди ясного неба. А на дворе – непредсказуемые 90-е. Посреди новогоднего настроения и предпраздничной суеты встаёт неудобный вопрос, требующий срочного решения.

«Счастье на ладони» (12+) 15 мин.
Страна: Россия, 2015
Жанр: новелла
Режиссер: Артем Прохоров

  Счастье – это... В ленте собраны семь лёгких и добрых короткометражных новелл, каждая из которых имеет добрый финал и по-своему доказывает, что все достойны счастья.

Для младшего школьного возраста

«Пеликан» (6+) 88 мин.
Страна: Франция, Германия, 2011
Жанр: семейный
Режиссер: Оливье Орле.

  Однажды мальчик находит птенца пеликана, которого решает оставить у себя. Он выкармливает птицу, и между ними завязываются теплые дружеские отношения. Пеликан помогает мальчику вновь обрести своего отца и вернуть его к жизни. Кинофильм собрал множество положительных отзывов, в которых подчеркивалась красота и душевность картины. За основу была взята книга «Никостратос» Эрика Буассе.

«Хатико: Самый верный друг» (12+) 93 мин.
Страна: Великобритания, США, 2008
Жанр: драма, семейный
Режиссер: Лассе Халльстрём

  В основе сюжета - реальная история, случившаяся в Японии и потрясшая весь мир. Однажды, возвращаясь с работы, профессор колледжа нашел на вокзале симпатичного щенка породы акита-ину. Профессор и Хатико стали верными друзьями. Каждый день пес провожал и встречал Профессора на вокзале. И даже потеря хозяина не остановила пса в его надежде, что друг вернется.

«Мой друг мистер Персиваль» (12+) 99 мин.
Страна: Австралия, 2019
Жанр: драма, приключения, семейный
Режиссер: Шон Сит

  Майкл Кингли, некогда успешный бизнесмен, а теперь пенсионер, рассказывает своей внучке историю о том, как в детстве он спас и вырастил необычайного пеликана, мистера Персиваля. Их удивительные приключения и особая связь оказали глубокое влияние на всю его жизнь.

«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя» (6+) 80 мин.
Страна: Франция, Бельгия, Люксембург, 2012
Жанр: мультфильмы, фильмы про животных
Режиссер: Стефани Обье, Венсан Патар, Бенжамин Реннер

  Большая дружба начинается с малого... Она - маленькая мышка, он - огромный медведь. Она - ребенок, он - взрослый. Она мечтает быть художницей, хотя по правилам своего мира должна стать дантистом, он - музыкант и поэт, ведущий бездумную жизнь и...

«Рождественский ангел» (7+) 12 мин.
Страна: Россия, 2003
Жанр: детский, семейный
Режиссёр: Илья Литвак

  В рождественскую ночь обедневшая дворянка вынуждена просить милостыню, чтобы накормить своих четверых детей...

«Щенок» (12+) 46 мин.
Страна: Россия, 2009
Жанр: детский, семейный
Режиссер: Мария Евстафьева

  Конец 70-х – начало 80-х. Школа, юные пионеры со своими представлениями о добре и дружбе. Именно в этой среде разворачивается драматическая история Валерки – непохожего на всех остальных детей 11-летнего аутичного мальчика. Он в силу своих отклонений является изгоем в жестоком детском обществе. Алеша, как и все его товарищи, при каждом удобном случае издевается и обижает Валерку. Но однажды происходит событие, которое заставляет Алешу совершенно иначе взглянуть на Валерку, а затем и на весь мир в целом.

«Необыкновенное путешествие Серафимы» (0+) 75 мин.
Страна: Россия, 2015
Жанр: мультфильм, фэнтези, приключения, семейный
Режиссёр: Сергей Антонов

  Сима Воскресенская, лишившаяся родителей в самом начале войны, живет в детском доме и втайне хранит нашейный крест, напоминающий ей о любимой семье. Однажды Сима знакомится с Ритой – девочкой, которая открывает ей, что дом полон секретов и призраков…

«Забытое чудо» (0+) 90 мин.
Страна: Россия, 2022
Жанр: мультфильм, приключения, фэнтези
Режиссер: Андрей Колпин

  Три школьника случайно находят волшебный портал в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и уносятся в прошлое. Теперь их цель — вернуться домой, а для этого надо пройти сквозь чудесный лес XIV века времен татаро-монгольского ига и Куликовской битвы. Помогать подросткам будет преподобный Сергий Радонежский.

«Радость небесная» (0+) 16 мин.
Страна: Россия, 2018
Жанр: Анимационный фильм
Режиссер: Наталья Федченко

  В семье тяжело заболевает няня и ее питомица Анюта, девочка лет 7, остается без присмотра. Избалованная девочка увлечена мечтой о красивых туфельках. Сначала девочка словно и не замечает болезни няни. Но постепенно события и встреча с новыми героями развиваются так, что сердце маленькой Анюты начинает сопереживать и чувствовать боль другого человека. Благодаря Анюте находится пропавший сын няни, и радость встречи с сыном становиться для няни той животворящей радостью, которая способна вновь поднять ее на ноги. Анюта, задумывается о том, что действительно имеет подлинную ценность в жизни.

Принимая приглашение, обговорите дату, время и выбранный фильм по телефонам: 8(38362) 53-164

8(38362) 21-055

8-913-7656117 (Наталья Сергеевна)

Мы находимся по адресу: ул. Красная, 25, г. Куйбышев.

До встречи у экрана!