БЛОКАДНОЙ ВЕЧНОСТИ СТРАНИЦЫ

  18 января отмечается одна из самых значимых дат Великой Отечественной войны - годовщина прорыва блокады Ленинграда, которая продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня.

1

  В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование. Долгожданное событие произошло 18 января 1943 года. В результате наступления советских войск был освобожден город Шлиссельбург: в кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом.
  После возобновления поставок в город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада еще продолжалась. Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года.

  2

3

  Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. В день годовщины прорыва блокады Ленинграда от фашистской блокады предлагаем вспомнить эти  трагические, страшные и величественные страницы истории великого города с помощью художественных произведений известных писателей.

4

5

6

Читайте о героическом Ленинграде!