ОНИ ОТСТОЯЛИ ЭТО ПРАВО – ЖИТЬ!

  27 января в нашей стране отмечается День воинской славы – День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. 18 января 2023 года – юбилейная дата для ленинградцев и современных жителей Санкт-Петербурга: в этот день, 80 лет назад, блокада была прорвана, а у мужественных жителей этого великого города появилась надежда на жизнь, на долгожданную Победу!

1   2

  23 и 26 января в центральной модельной библиотеке г. Куйбышева прошли часы мужества «Подвиг защитников Ленинграда» для учащихся 8М класса МБОУ СОШ №3 и 9 класса Гимназии №1 им. А.Л. Кузнецовой в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». На встречах школьники узнали о героическом подвиге жителей города, которые столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки; но, не смотря на всю тяжесть условий жизни, проявили несокрушимую силу духа, готовность, почти умирая от голода, работать и сражаться, выпускать необходимую для фронта и тыла продукцию.
  Во время мероприятия, кроме исторических фактов о жизни советского народа в осаждённом фашистами городе (о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, о «блокадном хлебе» и др.) и подтверждающих их страшных кадров кинохроники, звучали и главные свидетельства жителей блокадного Ленинграда – их письма, а также замечательные стихи О. Берггольц, М. Дудина и Р. Рождественского, посвященные защитникам города-героя.

3   4

  Активными участниками мероприятия стали и сами гости. Ребята из Гимназии №1 прочли стихи о блокадном Ленинграде, а также напомнили о важности бережного отношения к хлебу, ставшего символом стойкости ленинградцев.
  Хочется верить, что познакомившись с историческими фактами блокады Ленинграда, узнав правду, основанную на документальных источниках, в сознании и сердцах молодежи возникнет осознанное чувство гордости и уважение к поколению, прошедшему все тяготы военных лет. Напоминанием этому также станут специально подготовленные информационные флаеры, которые раздали присутствующим участницы волонтерского отряда библиотеки г. Куйбышева «С книгой в сердце».

5