В помощь библиотекарю

Профессиональные периодические издания на службе библиотекаря

Одно из главных различий между
любителем и профессионалом заключается
в том, что последний способен расти.
Сомерсет Моэм

  В отечественном библиотековедении сложился такой взгляд, при котором все прочитанное библиотекарем включалось в понятие — профессиональное чтение.
  Да, профессиональная деятельность библиотекаря требует широкого кругозора и эрудиции, поэтому чтение для него становится и инструментом, и средством, и показателем уровня профессиональной подготовки. Поэтому к  чтению библиотекаря, к тому, что и как он читает, предъявляются особые требования.
  В нашей стране есть издания, которые много лет успешно существуют в библиотечном сообществе, есть яркие журналы, которые смогли просуществовать совсем недолго в силу разных причин, часто финансовых.
  Условно все журналы можно разделить на 2 блока: собственно профессиональные журналы для библиотек и библиотекаря и журналы, рассчитанные на более широкую аудиторию, так или иначе связанную с чтением, воспитанием чтением, людей, связанных с книгой.

1

«Библиография» - научный журнал по библиографоведению и книговедению. Выходит 1 раз в 2 месяца.
  В последнее время журнал расширил тематику публикаций, поставив во главу угла самые актуальные и злободневные проблемы как информационно-библиографического, так и более общего книговедческого характера. С апреля 2010 года Российская книжная палата выставляет на сайт полнотекстовые версии архивных номеров журнала «Библиография». Содержание номеров журнала и полнотекстовые версии архивных номеров журнала доступны на сайте Российской книжной палаты: https://web.archive.org/web/20120511165415/
http://www.bookchamber.ru/content/bibliomag/bibliomag.html

  2 Журнал «Библиополе» обобщает и представляет читателю опыт сельских и других муниципальных библиотек из разных уголков страны, рассказывает о проблемах финансирования и комплектования библиотек оказывает их работникам методическую и консультативную помощь. Журнал публикует материалы не только российских авторов, но и представителей стран СНГ и дальнего зарубежья. Информация о журнале доступна на сайте издательства «Либерея»: http://www.liber.ru/index.php?area=shop&act=view&id=200.

3   «Библиотека» – массовый профессиональный иллюстрированный журнал. В издании освещаются вопросы специфики работы различных видов библиотек, проблемы социологии чтения, фондоведения, подготовки и повышения квалификации библиотечных работников, внедрения новых технологий, библиотечного краеведения; публикуются материалы по истории и теории библиотечного дела. Широко представлены статьи о массовой работе библиотек. Информация о журнале доступна на сайте издательства «Либерея»: http://www.liber.ru/index.php?area=shop&act=view&id=201.

  4   «Библиотековедение» – научно-практический журнал о библиотечном и книжном деле в пространстве информационной культуры. Журнал посвящен широкому кругу проблем содержания и организации деятельности библиотек как одного из важнейших социальных институтов в сфере культуры, науки, образования, информации, рассматривает вопросы библиотечного дела в социально-культурном контексте, в единстве современных проблем и истории, теории и практики, во взаимосвязях с гуманитарными науками, на фоне мировых процессов в этой области. Содержание номеров журнала доступно на сайте РГБ:  https://www.rsl.ru/ru/editions/magazines-rgb/

  5   «Библиотечное дело» – специализированное научно-практическое издание, предназначенное для работников библиотек всех типов, работников архивов, информационных центров, преподавателей, студентов и аспирантов профильных вузов и техникумов, сотрудников музеев и библиотечных коллекторов, для всех, кто любит книгу и работает с ней.

Полнотекстовые версии журналов с 2009 доступны на сайте РНБ: http://www.nlr.ru/prof/publ/bibliograf/.
Архив журналов с 2003 по 2012 гг. доступен на сайте: http://www.bibliograf.ru/.

  6   «Информационное общество» освещает вопросы становления информационного общества в России и за рубежом. В 1989 году он начал выходить как «Вестник Российского общества информатики и вычислительной техники», а в 1997 году получил свое сегодняшнее название.  В настоящее время это единственное российское издание, последовательно и систематически освещающее государственную политику в сфере информационного общества. Материалы журнала направлены на формирование российского сообщества ученых, экспертов, политиков и практиков, целенаправленно занимающимися вопросами использования ИКТ для социально-экономического развития. Электронные версии журналов с 1989 г. доступны на сайте журнала: http://www.infosoc.iis.ru/.

  7   «Информационные ресурсы России» издается при содействии Общероссийской общественной организации «Ассоциация информационных работников» и Российской ассоциации электронных библиотек (НП ЭЛБИ).

  В журнале публикуются материалы по вопросам информационной политики, теории и практики информатики, а также научно-технической деятельности. Рассматриваются проблемы информационного рынка, правовые вопросы информации, публикуются тексты основных законов с комментариями. Материалы содержат описания баз и банков данных, их характеристики, возможности доступа. Полнотекстовые версии журналов с 2005 г. доступны на сайте Российской Ассоциации электронных библиотек:
 http://www.aselibrary.ru/digital_resources/journal/irr.

  8   «Молодые в библиотечном деле» – ежемесячный профессиональный журнал, в котором рассматриваются культурологические и информационные аспекты библиотечного дела, а также процессы глобального характера, влияющие на него. Полнотекстовые версии журналов с 2003 г. доступны на сайте: http://www.library.ru/1/education/journal/.

  9 «Научно-техническая информация» – ежемесячный научно-технический сборник об организации и методике информационной работы публикует материалы о практической деятельности различных информационных организаций в России и за рубежом, структуре фондов справочной информации, проблемах информатизации России, информационного рынка и маркетинга, аналитико-синтетической обработке данных, обучению персонала, о проблемах, связанных с различным применением технических средств. Содержание номеров журнала с 1994 г. доступно на сайте: 

http://catalog.viniti.ru/srch_result.aspx?IRL=QUERY+ID%3a173617&ADV=FILTER:eSIN.

  10   «Научные и технические библиотеки» – научно-практическое издание по вопросам теории и практики библиотечного дела. На страницах журнала публикуется обширная информация по всем направлениям работы библиотек России и зарубежья. Освещаются проблемы формирования информационного общества и библиотечной профессии; политики государства в области библиотечного дела, истории, организации и экономики библиотечного дела, библиотечного и справочно-информационного обслуживания, формирования, организации и сохранности библиотечных фондов, создания библиотечных каталогов и информационно-поисковых систем; внедрения новых информационных технологий в библиотеках.

  Полнотекстовые версии статей журнала с 1996 г. на русском и английском языках доступны на сайте: http://www.gpntb.ru/win/ntb/index.html. Полнотекстовые версии статей журнала с 1973 по 2008 гг. после авторизации доступны на сайте Научной электронной библиотеки ГПНТБ России: http://ellib.gpntb.ru/.

  11   «Независимый библиотечный адвокат» – специальный юридический журнал, предназначенный для работников библиотек всех систем и ведомств. В журнале публикуются дискуссии по поводу законопроектов, касающихся культурной политики; рецензии на новые книги по правовым вопросам; комментарии к законодательным актам; ответы на письма читателей; списки новых книг по праву. НБА информирует обо всех изменениях в законодательстве, затрагивающих библиотечную сферу; о положении дел в смежных отраслях права; о практическом опыте библиотек по разрешению правовых казусов. Информация о журнале доступна на сайте издательства «Либерея»: http://www.liber.ru/index.php?area=shop&act=view&id=208.

  12   «Новая библиотека» публикует профессиональные материалы, подготовленные сотрудниками ведущих библиотек России, информацию о новых библиотечных технологиях, методические и другие материалы, которые могут быть использованы в практической работе библиотек. В конце каждого номера читателям предлагаются новинки книжного рынка.
  Информация о журнале доступна на сайте:
http://mars.arbicon.ru/?mdl=journal_info&id_journal=519&action=pasport.

  13   «Пульс : новые книги для библиотек». Журнал дает возможность библиотекарям, книготорговцам, читателям, книголюбам познакомиться с новинками деловой и учебной литературы, выпущенной ведущими издательствами. На его страницах обсуждаются важнейшие специализированные книжные мероприятия, акции, выставки, конференции, презентации. Информация о журнале доступна на сайте: http://www.infra-m.ru/live/journal.asp.

  14   «Современная библиотека» – научно-практический журнал об актуальных проблемах развития библиотечно-информационных и образовательных учреждений, о внедрении современных информационных и телекоммукационных технологий в библиотеках, о школах, информационных и культурных центрах, о чтении, книгах и людях профессии. Содержание номеров журнала, полнотекстовые версии отдельных статей, полнотекстовые PDF-версии некоторых номеров журнала доступны на сайте: http://sb.litera-ml.ru/.

  15   «Справочник руководителя учреждения культуры» – журнал, признанный ведущим периодическим изданием для менеджеров культуры. В нем публикуются материалы о финансово-экономической и управленческой деятельности, особенностях бухгалтерского учета, механизмах привлечения внебюджетных средств, PR, рыночных и информационных технологиях. Содержание номеров журнала с 2010 г., аннотации опубликованных статей и полнотекстовые версии некоторых из них доступны на сайте: http://www.cultmanager.ru/.